Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Ваше образование?

Всего ответов: 839

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Датчики » Измерение расхода » Измерение расхода хим.грязных стоков (ХГС)
Измерение расхода хим.грязных стоков (ХГС)
Nikolas123Дата: Понедельник, 08.04.2013, 10:59 | Сообщение # 1
Инженер КИП
Статус: Offline
Стоит диафрагма бескамерная стандартная(ДБС), устанавливаемая во фланцах трубопровода, датчик диф.давления Метран 100, вывод информации на СПТ961.
Т.к. жидкость ХГС с большим количеством грязи, постоянно забиваются отборы, разделительные мембраны не вариант. Импульсные трубки от диафрагмы стоят вертикально вниз на датчик диф.давления.
Кто сталкивался подскажите, что делать? Есть вариант рога от диафрагмы переделать, чтоб не снизу были, а по бокам по центру, должно меньше грязи лететь в отборы, воздух хватать не должен т.к. трубопровод полностью заполнен жидкостью.

MartInДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:38 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
Вариант с заменой имеющегося первичного оборудования (СУ и датчик перепада) возможен? Или нужно доработать существующую схему без замены оборудования?

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

Nikolas123Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:20 | Сообщение # 3
Инженер КИП
Вариант по замене СУ и датчика перепада не дают возможность поменять, но какие варианты по замене вы можете предложить интересно было бы услышать.(я знаю, что изумительным вариантом был бы электромагнитный расходомер.)
Необходимо доработать существующую схему.

MartInДата: Вторник, 09.04.2013, 15:11 | Сообщение # 4
Действительно, вариант с переносом места врезки отборов давления у СУ может быть хорошим решением. Можно даже врезаться сверху, и на самом возвышении импульсных линий установить механические автоматические сбросные клапана для автоматического стравливания воздуха если он вдруг там появится.

Где то попадалось решение с датчиком перепада с выносными мембранами открытого типа, которые монтировались прямо в камеры СУ. Хотя это конечно экзотика и если менять оборудование, то на электромагнитный расходомер E+H или Krohne.

И вариант и области фантастики. Если отборы забиваются не очень быстро и давление пульпы в трубе не сильно большое, то можно с помощью 4 электромагнитных клапанов, одного циклического реле времени и сжатого воздуха организовать автоматическую продувку отборов в месте их врезки в диафрагму.

Nikolas123Дата: Среда, 10.04.2013, 12:11 | Сообщение # 5
Инженер КИП
Спасибо за ответ, насчет клапанов автоматического стравливания воздуха я пока с ними не работал, вообще неплохое оборудование, слышал, что их используют в бытовых условиях (на батареях), этот вариант подходит если неправильно смонтировали СУ на жидкость.
На счет выносных мембран открытого типа, это точно экзотика, с такими мембранами еще пока не сталкивался, будем читать.
Электромагнитные клапана как вариант можно рассмотреть, если не будет работать после переноса места врезки отборов СУ, неплохой метод решения проблемы. Недостаток; нагромождение системы, дополнительное использование энергосредств.
На ХГС установка электромагнитного расходомера считают лишней тратой денег.

DGДата: Понедельник, 22.04.2013, 10:31 | Сообщение # 6
Главный энергетик
Проще будет сменить тип отбора. Сделайте фланцевый отбор или трехрадиусный. В ГОСТе есть подробная информация.

С трехрадиусного через переходник можете на вышеупомянутые выносные мембраны забрать давление. Сейчас эта схема набирает популярность в условиях перемерзания и засорения импульсных линий.

Если надо рисунок поищу, потребуется время.

MartInДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:02 | Сообщение # 7
DG, буду благодарен если найдете рисунок.

SkaMДата: Среда, 24.04.2013, 21:38 | Сообщение # 8
Слесарь КИП
Цитата (Nikolas123)
я знаю, что изумительным вариантом был бы электромагнитный расходомер

Честно говоря, электромагнитный расходомер для Вашего типа жидкости наихудший вариант. При образовании налета на расходомере(а он будет образовываться уж поверьте) расходомер начнет занижать. Если грязь электропроводящая, то между электродами образуется "шунт", это приведет к занижению, если осадок не проводящий, а изолирующий, то это приведет к уменьшению ЭДС и расходомер также начнет занижать.

Лучшим, для Вашего случая, является ультразвуковой расходомер, так как наличие осадка не сильно влияет на прохождение ультразвука.

Метрология и КИП - www.vpu-05.ru

DGДата: Вторник, 14.05.2013, 09:39 | Сообщение # 9
Главный энергетик
На ультразвук влияют отложения на сенсоре. Мое личное мнение что накладной ультразвук это профанация которую можно применять только в условиях невозможности врезки в процесс, а врезной ультразвук можно применять только на более менее чистых и жидких средах.

Форум по КИП и А » Датчики » Измерение расхода » Измерение расхода хим.грязных стоков (ХГС)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017