Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Нравиться ли Вам ваша работа?

Всего ответов: 565

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 212»
Форум по КИП и А » Датчики » Измерение расхода » Ультразвуковые датчики В-202 как проверить?? (Взлет мр 510 и в-202)
Ультразвуковые датчики В-202 как проверить??
Палыч82Дата: Понедельник, 01.07.2013, 19:10 | Сообщение # 1
Бригадир КИП
Статус: Offline
Привет всем!! На трубопроводе водоотлива установлены врезные датчики В-202, работающие в совокупности с прибором Взлет МР 510. Жидкость в трубопроводе переодически исчезает, по мере необходимости запуска водоотлива. 4 года все работало, но с некоторых пор появилась нештатная ситуация "НЕТ УЗС" прибор соответственно не считает расход. Кто сталкивался!?!? подскажите что делать?? кабель целый, подцеплял осциллограф, графики похожи, как указано в учебном пособии по взлету.. ума не приложу в чем причина.. еще знаю что в датчике, точнее на его какой то части есть некая смазка, может она засохла иле еще что!?!?! Заранее спасибо!!

AlexanderGДата: Понедельник, 01.07.2013, 22:17 | Сообщение # 2
Бригадир КИП
Как вариант - возможно загрязнение электродов, налет там какой-нибудь, отложения

silmarillionДата: Вторник, 02.07.2013, 13:37 | Сообщение # 3
Наладчик КИП
возможно в процессе эксплуатации на дне трубопровода накопился ил, и он осел на дне трубы и на врезных датчиках, на врезных датчиках смазка не нужна.

MartInДата: Вторник, 02.07.2013, 14:20 | Сообщение # 4
Администратор сайта по КИП
Действительно, похоже дело в загрязнении датчиков. Ведь пишет, что нет ультразвукового сигнала, а не датчиков, значит провода и сами датчики скорее всего тут не причем.
У нас на заводе было принято раз в год выкручивать эти датчики и чистить или менять в период ремонтных работ на трубопроводе. Даже в трубах с питьевой водой грязи было мама не горюй.
Смазка действительно нужна для накладных ультразвуковых датчиков, а не для врезных.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

Палыч82Дата: Вторник, 02.07.2013, 19:05 | Сообщение # 5
Бригадир КИП
да, налет действительно был, но его я спрочистил.. сразу забыл про это написать, извените.. а вот по поводу ила в трубопроводе, так точно сказать ничего не могу, потому что могу посмотреть только в отверстия от этих датчиков, но в них все хорошо..может на самом дне трубы и есть, но я его не вижу.. (труба Ду=160 мм) заказываю новые датчики, надеюсь замена поможет..

silmarillionДата: Среда, 03.07.2013, 01:01 | Сообщение # 6
Наладчик КИП
нужно знать место установки датчиков на трубопроводе

MartInДата: Среда, 03.07.2013, 15:31 | Сообщение # 7
У нас, на сколько я помню, делали специальную емкость для проверки датчиков после чистки, так как иногда чистка не помогала, или датчики портили во время чистки. Емкость представляла собой кусок трубы диаметром миллиметров 200, заглушенной с одной стороны. Сбоку были приварены бобышки друг напротив друга по осевой линии, в них вкручивали датчики. Трубу заполняли водой и смотрели "видят" ли датчики друг друга или нет. Иногда приходилось менять только один датчик из двух, иногда оба. Зато когда потом ставишь эти датчики после чистки на реальную трубу меньше вероятности, что что-то не пойдет и опять придется останавливать трубопровод и сливать воду.

Палыч82Дата: Четверг, 04.07.2013, 20:08 | Сообщение # 8
Бригадир КИП
так, ну спасибо за советы.. сегодня общался с человеком который в свое время устанавливал всю эту систему и настраивал ее.. узнал что сопротивление кабеля должно быть 76 Ом, не пойму правда откуда такая цифра.. что оказывается есть некая емкость, которая равна 1000-3000 ПФ, но как ее померить мне не сказали)) да и сами похоже не знают..
Мартин, конечно, вариант с емкостью хорош.. так как требование к датчикам - полностью заполненный трубопровод.. будем думать, тем более что покупать новые, мне не позволяют)) пока не позволяют.. будем биться об стену и доказывать в их необходимости... Всем спасибо!!

MartInДата: Пятница, 05.07.2013, 08:54 | Сообщение # 9
Палыч82, не 76, а 75 Ом. Это так называемое волновое сопротивление кабеля РК75, который используется для присоединения первичных датчиков к блоку электроники. Кабель РК75 это коаксиальный кабель (выглядит как телевизионный кабель только потоньше и у телевизионного волновое сопротивление 50 Ом), действительно имеет волновое сопротивление 75 Ом, но мультиметром его не померить, это не обычное активное сопротивление http://ru.wikipedia.org/wiki/Волновое_сопротивление . Да и емкость мерить толку нет.
У ультразвуковых расходомеров есть одна интересная фишка - соединительный кабель у них это не просто провод для передачи сигнала, а часть (элемент) схемы формирования и приема сигнала. Просто так этот кабель нельзя, например, укоротить, или, наоборот, удлинить - измениться время задержки сигнала и расходомер перестанет измерять расход, либо начнет вести не "адекватно". Даже просто перерезать кабель и поставить клеммник, для удобства монтажа/демонтажа, не всегда можно.
В инструкции на Взлет (файл прилагаю) следующие ограничения на кабель:
Цитата
4.3.4. Не рекомендуется избыточную часть кабелей сворачивать кольцами.
ВНИМАНИЕ! Не допускается изменять длину кабелей ВП - ПЭА для расходомеров, поставляемых в комплекте с ПП.

Я эксплуатировал ультразвуковые расходомеры UFM 001. Подрядчики когда монтировали данные расходомеры поотрезали излишки провода от датчиков (по 5-20 метров) - в результате либо показания расхода на стоячей воде, либо ошибка измерения. К счастью в UFM 001 есть возможность ввести длину соединительных проводов и прибор пересчитает новые параметры линии и все начнет работать. Причем длину нужно измерить с погрешностью не более 0,5%!!!
Прикрепления: im_mr5xxc.pdf(1068Kb)

ВасилийДата: Пятница, 05.07.2013, 11:43 | Сообщение # 10
Зам.начальника КИП
Цитата (MartIn)
ыглядит как телевизионный кабель только потоньше и у телевизионного волновое сопротивление 50 Ом)

Для информации:
Телевизионный кабель имеет волновое сопротивление 75 Ом. Диаметр кабеля с волновым сопротивлением не связан. Просто в тонком кабеле затухание сигнала обычно больше, чем в кабеле большего диаметра.

MartInДата: Пятница, 05.07.2013, 11:55 | Сообщение # 11
Василий, согласен, сейчас телевизионный кабель в основном 75 Ом. Но мой первый телевизор (который я благополучно разобрал, разбираясь в его устройстве) мог работать и с 50 и 75 Ом кабелем

Цитата
* 50 Ом — наиболее распространённый тип, применяется в разных областях радиоэлектроники. Причиной выбора данного номинала была, прежде всего, возможность передачи радиосигналов c минимальными потерями в кабеле, а также близкие к предельно достижимым показания электрической прочности и передаваемой мощности
* 75 Ом — распространённый тип, применяется преимущественно в телевизионной и видеотехнике (был выбран по причине хорошего отношения механической прочности и себестоимости и применяется там, где мощности небольшие, а метраж велик; при этом потери в кабеле чуть выше, чем для 50 Ом);
* 100 Ом — применяется редко, в импульсной технике и для специальных целей;
* 150 Ом — применяется редко, в импульсной технике и для специальных целей, международными стандартами не предусмотрен;
* 200 Ом — применяется крайне редко, международными стандартами не предусмотрен;

Про то, что диаметр кабеля как то связан с его волновым сопротивлением я и не говорил. Я сказал на что он похож.

VladimirNДата: Среда, 10.07.2013, 00:03 | Сообщение # 12
Бригадир КИП
При работе с ультразвуковыми датчиками встречались причины отказа неуказанные выше.
Потеря контакта с пьезоэлементом вследствие окисления внутри датчика. Встречается чаще на трубопроводах с температурой жидкости ниже окружающей. Проверяется замером ёмкости датчика, меньше 1600 пФ появляются отказы. Восстановить можно, разборкой и промывкой просушкой смазкой и правильной сборкой датчика.
Старение или поломка пьезоэлемента. Проверяется аналогично. Восстановлению не подлежит.

Палыч82Дата: Среда, 10.07.2013, 21:43 | Сообщение # 13
Бригадир КИП
Привет всем!! насчет кабела, скажу что длину его никто не менял, и соответственно волновое сопротивление не изменилось.. он действительно как телевизионный, но чуть меньше диаметром.. за инфу кстати спасибо)) а вот по поводу емкости, ТО VladimirN: как ее померить, подскажите пжалста!?!? разборка, промывка понятно.. но как померить емкость, так и не понял.. заранее спасибо!!

Добавлено (10.07.2013, 21:43)
---------------------------------------------
кстати у меня есть "учебное пособие" именно по этому прибору, с рекомендуемыми настройками.. если кому надо, могу выложить..

VladimirNДата: Суббота, 13.07.2013, 09:14 | Сообщение # 14
Бригадир КИП
Цитата (Палыч82)
вот по поводу емкости

Померить мультиметром

MartInДата: Воскресенье, 14.07.2013, 20:26 | Сообщение # 15
Цитата (VladimirN)
Померить мультиметром

Мультиметром, имеющим функцию измерения емкости. У простых моделей мультиметров такой функции может и не быть.
Для разных типов датчиков и разных приборов емкость пьезоизлучателя может быть разной, поэтому не стоит ориентироваться на цифру 1600 пФ без указания, для какого типа датчиков и какого прибора данная цифра актуально. Единственно верный способ это или связаться с производителем и у него узнать номинал емкости или померить на заведомо исправном датчике.

Форум по КИП и А » Датчики » Измерение расхода » Ультразвуковые датчики В-202 как проверить?? (Взлет мр 510 и в-202)
Страница 1 из 212»
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017