Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Кто Вы по профессии?

Всего ответов: 1671

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Измерение веса (Выбор элементов весов и расчет погрешности системы)
Измерение веса
ВасилийДата: Четверг, 03.10.2013, 19:43 | Сообщение # 1
Зам.начальника КИП
Статус: Offline
Доброго времени суток.
У меня задача спроектировать систему взвешивания баков.
Соответственно необходимо подобрать оборудование - это не проблема, а вот как посчитать общую погрешность системы - никак не могу разобраться.
Теперь конкретно по оборудованию.
Имеется бак весом ~2,5 т, в который нагружают ~2 т продукта. Бак установлен на 3-х опорах.
В качестве весоизмерительных ячеек я предполагаю использовать ячейки 7MH5101-4GD00 ф.Siemens
В качестве электронного преобразователя SIWAREX FTA, той же фирмы.
Вопросы:
1. Ни как не могу понять смысл параметров: поверочный интервал, число поверочных интервалов, минимальная цена деления;
2. Как рассчитать суммарную погрешность измерения? Где об этом можно почитать?

MartInДата: Пятница, 04.10.2013, 12:15 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
1. На сколько я понял число поверочных интервалов определяет точность представления данных об измеренном весе. То есть чем ниже число поверочных интервалов тем с большим шагом следует отображать результат, например, не с шагом 100 г, а с шагом 1 кг, чтобы погрешность измерения осталась в норме. Много информации здесь http://mirvesov.ua/index.php?id=12870&show=50623 . Заодно посмотрите ГОСТ http://standartgost.ru/ГОСТ%2030129-96.

2. Суммарная погрешность комплекта тензодатчик + вторичный прибор равна корню квадратному из суммы квадратов погрешностей частей комплекта . Формула есть в конце этой статьи http://knowkip.ucoz.ru/publ....-1-0-22

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

-=Dimas=-Дата: Пятница, 04.10.2013, 14:09 | Сообщение # 3
Зам.начальника КИП
По п.2 - это если метролог согласится, разумеется, если установка д.б. аттестована, тогда лучше с конкретным специалистом из местного ЦСМ, с которым будете работать проконсультироваться... Да и из общих соображений: геометрическое суммирование погрешностей (корень квадратный из суммы квадратов) применимо лишь для случайных погрешностей, пределы которых указаны в документации на составные части измерительного комплекса. Ну т.е. соединили первичку со сторичкой проводами, геометрически просуммировали их пределы осн. погрешности - вуаля, готово: правильно-смонтированные провода дополнительной ошибки не дадут. А вот тензики можно и привинтить криво, и весовая на них может за что-нибудь цеплять, создавая нелинейность, и помехи от силовых установок на линии связи с тензиками могут влиять и пр. и пр. К тому же тензики к весовой могут подключаться по разным схемам. Еще интереснее, когда условия эксплуатации такого изм. комплекса отличаются от условий, в которых нормирована основная погрешность его компонентов - в дело вступает нормированная дополнительная погрешность wacko . Тут наступает взрыв мозга biggrin у разработчиков комплекса, органа сертификации (если установка строится с прицелом внести ее в Госреестр как СИ), у метрологов ЦСМ, которым со всем этим разбираться в конечном итоге... Короче, на честные расчеты как учили в институте большинство кладет и тупо закрывают на непонятные вещи глаза, прикрываясь лишь сертификатами средств измерения на компоненты системы, в которых главное - чтобы пределы основной погрешности отдельного компонента не дай-Бог превысили суммарную погрешность системы после вычислений математики третьего класса :). Ключевым "практическим" показателем правильности вычислений таким образом остается аттестация. Для весовой это полезные для здоровья упражнения с наборами аттестованных грузов из ЦСМ. Кстати, с год назад, когда сдавали весовую на жидкость 2м3 - много приколов было. Помимо заморочки с документами на тензики и контроллер весов и чисто механические проблемы, усугубляющеися криво-написанной разработчиками методикой поверки, и необычный глюк по ЭМС: включение насоса рядом приводило к отклонениям показания за пределы погрешностей. Голову сломали, пока не выдернули шнур от ПК к весовому контроллеру. Вобщем, разработчики того контроллера не сильно заморачивались гальванической развязкой и наводилось на здоровенный контур. Связали через развязанный USB-RS232 преобразователь - проблема ушла, выявив скрывающиеся за этой другие :).
Ну и главное: начинать работы по подбору оборудования нужно лишь после утверждения требований к системе.

Сообщение отредактировал -=Dimas=- - Пятница, 04.10.2013, 14:20

ВасилийДата: Пятница, 04.10.2013, 20:33 | Сообщение # 4
Зам.начальника КИП
Спасибо за ответы, но все не так просто и однозначно.
Ни одно из перечисленного оборудования не имеет относительной погрешности. Нужно её вычислить исходя из режима работы весов и конфигурации системы используя как раз перечисленные мной параметры, смысл которых я ни как не могу понять.
Весы на данном объекте не будут проходить аттестацию в гос. реестр и никакой ЦСМ здесь задействован не будет. А спрашивать у заказчика: как посчитать погрешность весов, которые мы должны для вас построить - как то не корректно. Да и заказчик этого может не знать.
За ссылки спасибо, пороюсь, может чего найду.

xxxadminДата: Суббота, 30.11.2013, 01:52 | Сообщение # 5
Слесарь КИП
Поверочный интервал- это отношение Наибольшего предела взвешивания весов (НПВ) к числу поверочных интервалов.
Число поверочных интервалов обуславливается классом точности применяемых в системе тензодатчиков. Чаще всего как и в вашем случае, это класс С3 с числом поверочных интервалов = 3000. Можно это назвать еще и разрешающей способностью тензодатчика. В общем все это есть здесь. http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2029329-92
Далее разрешающая способность весоизмерительного устройства как правило всегда выше разрешающей способности тензодатчиков. Обычно не менее 10000 на диапазон измерения. Эти данные всегда есть в документации на прибор.
Ваша задача я так понимаю спроектировать весоизмерительную систему отвечающую требованиям вышеупомянутого документа. И не надо ничего считать. Погрешность Весов будет соответствовать классу весов к которому будет отнесена ваша система.

Сообщение отредактировал xxxadmin - Суббота, 30.11.2013, 02:03

ВасилийДата: Понедельник, 02.12.2013, 12:39 | Сообщение # 6
Зам.начальника КИП
Как я понял из различных описаний класс весов (н.р. С3 = 3000) это некий условный класс с условным числом поверочных интервалов.
Если брать тензодатчики то у разных моделей одного и того же класса в характеристиках разное число поверочных интервалов, а значит и различная погрешность.
А есть еще датчики выпускаемые не по стандарту OMIL. И среди них есть более точные, чем такие же выпускаемые по стандарту.
Поэтому мне все таки хочется понимать весь процесс от и до.
И еще вопрос: Могу ли я вместо модуля весовой электроники использовать просто модуль аналогового ввода и все значения рассчитывать в контроллере? И есть ли смысл завести все датчики (в случае весов с несколькими датчиками) на разные входы и видеть сигнал с каждого датчика отдельно?

-=Dimas=-Дата: Среда, 04.12.2013, 15:32 | Сообщение # 7
Зам.начальника КИП
Цитата Василий ()
Могу ли я вместо модуля весовой электроники использовать просто модуль аналогового ввода и все значения рассчитывать в контроллере? И есть ли смысл завести все датчики (в случае весов с несколькими датчиками) на разные входы и видеть сигнал с каждого датчика отдельно?

Можете. Если найдете такой готовый многоканальный модуль, работающий с сигналами тензомостов и обеспечивающий их питание. Информация по каждому датчику отдельно полезна для диагностики как исправности механики весов так и самих датчиков.

Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Измерение веса (Выбор элементов весов и расчет погрешности системы)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017