Датчик заштыбовки - Форум по КИП и А
Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Ваша работа или учеба связана с:

Всего ответов: 1427

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.17.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Датчик заштыбовки
Датчик заштыбовки
DGДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:30 | Сообщение # 1
Главный энергетик
Статус: Offline
Коллеги посоветуйте датчики заштыбовки. Применение на бункерах с породой, камни могут быть разные.

MartInДата: Понедельник, 28.11.2011, 08:47 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
Если я не ошибаюсь (успел я уже подзабыть то, чему учили в Горном Университете) датчики заштыбовки используют для контроля забивания перегрузочных точек конвееров и бункеров при транспортировке породы. Сам лично не эсплуатировал, но преподователи рекомендовали использовать датчики, срабатывающие при изменении их (датчиков) угла наклона. Емкостные датчики хороши если порода имеет мелкую фракцию и сухая.
Ультразвуковые более капризные, но зато потенциально более точные.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

DGДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:19 | Сообщение # 3
Главный энергетик
А примерный вид можно показать ? Я также понять не могу как его защитить можно от падающей породы.

MartInДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:36 | Сообщение # 4
Вот для примера датчик забивки (заштыбовки) перегрузочных течек индуктивный типа ДЗИ. Судя по внешнему виду и конструкции защищать его от породы смысла нет - кусок лома на цепи, что ему сделается biggrin .

Но он больше подходит для контроля заштыбовки конвейерной ленты. Для бункера, пожалуй больше подойдет тросовый емкостной датчик уровня или ультразвуковой - все зависит от размеров бункера, склонности породы к пылеобразованию, способа завалки породы в бункер.

DGДата: Вторник, 29.11.2011, 10:45 | Сообщение # 5
Главный энергетик
Мне как раз для бункера надо. Народ говорит что можно использовать уровнемер с лопатками, но боюсь сломается.

MartInДата: Вторник, 29.11.2011, 14:44 | Сообщение # 6
О каких лопатках идет речь? Точнее можете сказать какого типа уровнемер вы хотите использовать - вибрационный на пьезоэфффекте или какой-то другой. Тип уровнемера можете сказать, который вам посоветовали, чтоб посмотреть его характеристики.

DGДата: Вторник, 29.11.2011, 15:42 | Сообщение # 7
Главный энергетик
Ротационный

например http://nivelco.com/site.php?upar=PRODUCT&pro_id=22990&lang=en

MartInДата: Вторник, 29.11.2011, 16:28 | Сообщение # 8
Quote (DG)
Ротационный

Экое чудо! Надежность и долговечность подобного уровнемера вызывает у меня сомнения. Вращающиеся механизмы в условиях высокой запыленности и заклинивания (при достижении уровня срабатывания), при больших перепадах температур и влажности долго не работают. Тут надо конструкцию попроще.
У нас в бункерах стояли емкостные тросовые датчики предельного уровня. В бункера "засыпались" кусковая известь и ферросплавы (кусками). Засыпку производили краном. За 5 лет работы из строя вышли только 2 датчика, да и то из-за того, что засыпали слишком горячие ферросплавы - сожгли изоляцию на тросах и электроника пострадала.

DGДата: Вторник, 29.11.2011, 16:36 | Сообщение # 9
Главный энергетик
Подскажите название и какую нагрузку на тросс гарантировал производитель ?

MartInДата: Вторник, 29.11.2011, 21:12 | Сообщение # 10
Назывался уровнемер Solicap M FTI55 или FTI56 (Endress+Hauser). Если верить информации на официальном сайте, то:

Quote (Endress+Hauser)
...возможно применение в процессах с высокой растягивающей нагрузкой до 60кН (при использовании тросового зонда) и ... с высокой боковой нагрузкой до 300 Нм (при использовании стержневого зонда)

Видел аналогичные уровнемеры и у других производителей. Данные приборы хорошо работают в широких бункерах, чтобы контролируемое вещество при засыпке не касалось стержня/троса. Трос желательно жестко закрепить, чтобы не раскачивался, если засыпка производится очень интенсивно.

kipovec_sddДата: Суббота, 17.09.2016, 16:07 | Сообщение # 11
Слесарь КИП
Здравствуйте. Вопрос про датчики заштыбовки ДЗИ-56. Как их правильно отображать в принципиальных схемах? В руководстве по эксплуатации изображена схема датчика в включенном состоянии, т.е датчик весит вертикально и на него подано напряжение питания. В принципиальной схеме я не могу изобразить датчик на который подано питания, считаю это будет не совсем верно. Проблема в том, что выходным элементом датчика является обычное электромагнитное реле гальванически развязанное от основной схемы датчика, т.е в руководстве на датчик ДЗИ-56 изображена схема с подтянутым реле. Что считать нормальным состоянием контактов реле датчика? Это относится только к серии 56, другие серии датчиков имеют в качестве выходных элементов герконовые элементы или транзисторные ключи. Спасибо.

kovrigin-romaДата: Четверг, 02.03.2017, 16:55 | Сообщение # 12
Слесарь КИП
gggggg

Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Датчик заштыбовки
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017