Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Ваш стаж работы в области КИП и А?

Всего ответов: 1483

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Измерения мегаомметром (Правила измерения)
Измерения мегаомметром
ИАСУТПДата: Среда, 08.04.2015, 00:06 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста.
1.Нужно измерить сопротивление изоляции кабелей (трех-фазный двигатель 380В). Цель - поиск повреждений кабельных линий. Правильно ли я понимаю, что мерить нужно так: отключаем кабель в распред. устройстве, отключаем кабель в коробке (БЭЗ) по месту у привода, подключаем один щуп мегаомметра к фазе А, второй - к заземляющему контуру. Затем также фазы В и С. Все так? Нужно ли померить также нулевой кабель? Нужно ли померить между фазами?

2.Как померить сопротивление изоляции контрольного кабеля (кабель многожильный)?

3.Можно ли померить так (относится к вопросу №1): отключаем фазы в распред. устройстве, к двигателю кабели остаются подключенными и подключаем мегаомметр один щуп к фазе А, второй к земле (тем самым проверяя наличие пробоя на корпус), при этом получится, что обмотки окажутся под напряжением?

Тема очень интересует. Если есть какие-то факты из личного опыта (даже не совсем относящиеся к заданным вопросам) - пишите! Спасибо!

Извиняюсь, просто буква "в" не пропечаталась и получилось "опросам". Поправил.

Сообщение отредактировал ИАСУТП - Суббота, 11.04.2015, 00:06

evgeny-mДата: Суббота, 11.04.2015, 21:24 | Сообщение # 2
Начальник КИП
Статус: Offline
Так Вы опрос проводите? ...а у нас к опросам отношение отрицательное.

Добавлено (11.04.2015, 21:24)
---------------------------------------------
ИАСУТП Хотел спросить; были ли сложности при устройстве на работу? Как платят? и т. д.
Давно уже хочу жить в сосновом бору.)))

Ответ на ваш пост: Изоляцию измеряют между всеми жилами кабеля.

Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Измерения мегаомметром (Правила измерения)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017