Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Нашли ли Вы необходимую информации?

Всего ответов: 440


Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Установка сигнализаторов загазованности в шкафу
Установка сигнализаторов загазованности в шкафу
kan-vladimirДата: Среда, 20.04.2016, 17:23 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Есть такой вопрос. Мы занимаемся производством технологического оборудования, в том числе и шкафного исполнения и у меня периодически возникают споры с проектными институтами по вопросу необходимости установки сигнализаторов загазованности и пожарной сигнализации внутри шкафа в котом располагается технологическое оборудования (узлы редуцирования, учёта газа и т.д. (речь идёт о природном газе)). Дело в том что РД БТ 39-0147171-003-88 регламентирует установку сигнализаторов загазованности только на открытых площадках и в производственных помещениях с постоянным или временным пребыванием персонала. Тут возникает вопрос что есть производственное помещение и если у нас оборудование расположено в шкафу не важно какого размера, а главное что его обслуживание происходит с наружи, т.е. персонал во внутрь не попадает, то можно ли этот шкаф относить к производственным помещениям, или это всётаки технологическая установка располагаемая вне помещения и соответственно должно попадать в зону действия газоанализатора расположенного на площадке (п.1.2) того же РД. Тоже самое касается и установки внутри шкафа пожарных извещателей, по идее данный шкаф не попадает под действие НПБ 88-2001. Если кто то сталкивался с подобным вопросом поделитесь пожалуйста опытом, а если у когото есть пояснения от ростехнадзора то поделитесь пожалуйста.
 
t23091Дата: Четверг, 18.08.2016, 19:09 | Сообщение # 2
Слесарь КИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ростехнадзор создан не для разъяснений, а для проверок на соответствие angry .
Если он будет всем всё разъяснять, то ему нечего будет и проверять biggrin .

Добавлено (18.08.2016, 19:09)
---------------------------------------------
Все правила говорят одно: если в процессе эксплуатации возможно выделение взрывоопасных газов, в т.ч. и в данном шкафу (там есть какие-нибудь дренажи, штуцера для калибровки, или даже какие-либо съёмные заглушки) - датчик загазованности ставится обязательно. Для ваших счетчиков наверно необязательно, а вот для пром.анализаторов - надо cool .
С проектантами спорить бесполезно, их лозунг: лучше перебдить, чем недобдить wacko

 
Форум по КИП и А » Датчики » Другие измерения » Установка сигнализаторов загазованности в шкафу
Страница 1 из 11
Поиск:


КИПиА от А до Я
© 2010-2017