Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Расскажите ли вы о этом сайте своим коллегам?

Всего ответов: 394

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 2 из 7«123467»
Форум по КИП и А » Вторичные приборы » Регистраторы и самописцы » Помогите выбрать графический регистратор! (Подбор графического регистратора для молочного производства)
Помогите выбрать графический регистратор!
AntonДата: Среда, 13.06.2012, 13:30 | Сообщение # 16
Слесарь КИП
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Благодарю Василия Удинцева за приглашение к участию в форуме.
Я представляю компанию Элметро.

Тема очень интересная, и интересные ответы. Отдельное спасибо -=Dimas=- за подробную и грамотную... не побоюсь этого слова - статью.

О регистраторах хочу сказать следующее: на данный момент все производители выпускают достойное оборудование. Все регистраторы имеют свои плюсы. Заказчику нужно лишь сравнить эти плюсы и выбрать для себя действительно необходимые.

Конечно, "каждый кулик свое болото хвалит", однако, буду максимально объективным.
Исходя из вышеописанных требований Serginho предлагаю рассмотреть вот такое исполнение регистратора:

ЭлМетро-ВиЭР-104К-4АВ-4АВ-16Р-ГП

Умеет данный регистратор следующее:

- TFT дисплей, 264 мм (10,4“), 800х600 (светодиодная (LED) подсветка)
- 8 универсальных аналоговых входов (U, I, R, ТП, ТС, пирометры)
- 16 перекидных реле
- Интерфейсы: RS485 (Modbus RTU), Ethernet (Modbus TCP/IP), USB
- Программное обеспечение и OPC-сервер в комплекте
- Глубина архива при регистрации данных с периодом 0,1с
(для всех каналов одновременно - параллельный опрос) не мене 19 суток, при регистрации с периодом 0,5с - не менее 90 суток
- USB-Flash карта памяти в комплекте
- 24 математических каналов
- Поверка включена

Насколько я понимаю, данное исполнение будет соответствовать всем желаемым характеристикам.

Вот только есть вопрос, нужно ли обеспечивать регистратором питание датчиков? Если да, то исполнение можно заменить такое:
ЭлМетро-ВиЭР-104К-4АП-4АП-16Р-ГП
или такое:
ЭлМетро-ВиЭР-104К-4АВ-4АВ-4ИП-16Р-ГП

В первом случае каждый вход имеет канал питания датчиков, во втором - устанавливается плата с источниками питания 4*100мА

Дополнительно хочу добавить:
- полная гальваническая развязка, в том числе и межканальная
- на каждом канале стоит свое АЦП. При этом опрос проходит параллельно. Таким образом достигается высокое быстродействие регистратора. Все каналы будут опрошены за 0,1 с.
Так же такая схемотехника повышает надежность прибора. На производствах бывает разное, на вход могут и 220 подать (мы с таким сталкивались). Вход конечно сгорит. Но сгорит лишь только он. Остальные входы регистратора будут исправны, и прибор так же будет измерять, архивировать и управлять (с помощью дискретных или токовых выходов)
- "кувалдоустойчивое" исполнение - вся лицевая панель защищена закаленным стеклом. При этом кнопки управления сенсорные, емкостные.

Кувалдоустойчивость - требование металлургов. Проанализировав различные производства, мы решили, что в нашей промышленности это весьма необходимое требование. На лицевую панель может упасть металлический шар весом 1кг с высоты 1 метр, при этом на приборе не будет "ни царапины". Либо можно лицевую панель окатить ведром воды - высокая степень защиты от пыли и влаги.

Что касается функциональных особенностей: расширенные математические возможности - регистратор может работать по каким либо заданным алгоритмам. Не контроллер, конечно, но многие задачи может решить. В прибор включена функция вычисления расхода сред по методу перепада давления - может работать как вычислитель расхода, корректор газа. Не знаю насколько актуальна такая функция для Serginho, но возможность такая есть. Обычно у нас пользуются этим энергетики - вычисляют расход пара.

Еще одна уникальная особенность: к RS485 вы можете подключать датчики с выходом RS485. Т.е. наш интерфейс может работать не только в режиме Slave, но и в режиме Master. Это задается в настройках.

Например, приобрели вы регистратор 4-канальный. А через некоторое время у вас возникла необходимость подключить еще несколько датчиков. Вот их то вы и можете подключить по RS485 к регистратору напрямую, или через внешний модуль ввода-вывода используя у датчиков выходы аналоговые. В качестве модуля может выступать наш ЭлМетро-МВВ или любой другой. Главное требование - протокол Modbus RTU.

Ну и если говорить о замене бумажных самописцев, то я обязан упомянуть о том, что специально для этого мы изготавливаем специальные одно- и двух-канальные исполнения регистраторов.

Жду ваших комментариев и вопросов. Можно сюда: aav@elmetro.ru

MartInДата: Среда, 13.06.2012, 13:31 | Сообщение # 17
Администратор сайта по КИП
Приглашения производителям регистраторов сегодня отправил. Ждем реакции, а заодно оцениваем скорость получения ответа на запрос потенциального потребителя, и вообще, заинтересованность продажников в этом самом потребителе.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

MartInДата: Среда, 13.06.2012, 13:44 | Сообщение # 18
Anton, благодарю вас за быстрый (хотя приглашение отсылал последним, по алфавиту) и развернутый ("статья" не меньше чем у -=Dimas=- biggrin ) ответ. Теперь я понимаю, почему на различных предприятиях продукция Элметро мне попадается все чаще. Хороший сервис и отзывчивая техническая поддержка играют не последнюю роль при выборе оборудования.

MartInДата: Среда, 13.06.2012, 14:14 | Сообщение # 19
Кстати, Anton, а когда на официальном сайте Элметро начнут выкладывать полноценные инструкции по эксплуатации (а не буклеты с техническими характеристиками) на весь спектр выпускаемой вами продукции? Писать вам запросы, как советовали участники форума, для того чтобы получить РЭ не совсем удобно. Тоже касается и методик поверки.

И технические вопросы. Периодичность записи данных по каждому каналу на карту памяти настраивается отдельно или она одна для всех каналов? Пишутся ли в архив изменения в состоянии выходных реле (сработки тревог)? Каков максимальный объем памяти используемой карты памяти? Сколько записей ориентировочно помешается на 1 Gb памяти при записи 8 входных каналов с периодичностью 1 мин+служебные записи? Каков минимальный интервал записи данных на карту памяти?

AntonДата: Среда, 13.06.2012, 17:43 | Сообщение # 20
Слесарь КИП
MartIn, Что касается РЭ - примем к сведению. А пока пишите запросы и мы вышлем вам на почту.

Переходим ко второй части вопросов:

1. "Периодичность записи данных по каждому каналу на карту памяти настраивается отдельно или она одна для всех каналов?"

Периодичность записи настраивается по каждому каналу отдельно. Для одного канала вы можете поставить период 0,1 с, для другого 2 минуты, для третьего 1 секунду... Так же, если вам ненужна архивация конкретного канала, то её можно отключить. Т.е. вы будете видеть мгновенные значения, но заполнять архив эти данные не будут. Вы можете гибко подходить к настройке и, тем самым, максимально увеличивать глубину архива измерений, сохраняя при этом высокое быстродействие и полную картину измерений.

2. "Пишутся ли в архив изменения в состоянии выходных реле (сработки тревог)?"

Обязательно пишутся. Кроме того, мы предусмотрели так называемый "журнал событий", в котором отображаются все события, коими могут быть, например, срабатывания уставок.

3. "Каков максимальный объем памяти используемой карты памяти?"

В комплекте с регистратором поставляется USB Flash карта памяти объемом 2 или 4 Gb. Мы тестировали работу с картами до 8Gb включительно. Теоретически проблем не должно возникнуть и с картой на 32 Gb, но сами мы не пробовали.

4. "Сколько записей ориентировочно помешается на 1 Gb памяти при записи 8 входных каналов с периодичностью 1 мин+служебные записи?"

Я думаю, что наибольший интерес вызовет не количество записей, а глубина архива (в единицах измерения времени - сутки, месяцы...). Так вот, на карте 1Gb, при регистрации 8 каналов с периодом 1 минута, поместится архив глубиной в разы превышающий срок службы регистратора (срок службы регистратора 10 лет). При записи данных на внутреннюю память регистратора, глубина архива будет составлять примерно 5 лет.
Если мы уменьшим период регистрации до 1 секунды для всех каналов, то получим, что в самом регистраторе глубина будет примерно 193 суток, а на карте памяти поместится архив глубиной примерно 772 суток.

5. "Каков минимальный интервал записи данных на карту памяти?"

Минимальный период записи 0,1 секунда.

Теперь немного о внешней карте памяти. Мы, как производители, для постоянного хранения рекомендуем использовать не USB карту, а встроенную внутренняя энергонезависимую защищенную от потерь или изменений память, либо ПК или распечатки с подписями ответственных лиц.
Карту мы предлагаем использовать в качестве носителя для переноса данных, когда нет постоянного подключения регистратора к ПК (перенести архивные данные, обновить ПО, сохранить / записать конфигурацию, снять "принт скрин" )

MartInДата: Среда, 13.06.2012, 20:13 | Сообщение # 21
Anton, еще несколько вопросов, если позволите.
1. На сколько я помню у Элметро может быть несколько выходов RS485. Можно ли их настроить так чтобы один работал в режиме ведущего, а другой в режиме ведомого?

2. И еще вопрос - можно ли к Элметро подключить новые индикаторы ОВЕН СМИ2 когда нет возможности токовый выход с датчика токовой петлей соединить со входом регистратора и еще одного другого вторичного прибора для индикации где-нибудь на пульте?

3. Я так понимаю прибор постоянно дорабатывается. Если, например, возникнет необходимость обновить внутренне ПО прибора (найдете ошибку или вдруг опять вернемся к переводу часов, например) это можно сделать только в вашем сервисном центре или обновиться можно будет удаленно?

4. Кому писать запрос на получение инструкции на ЭлМетро-ВиЭР-104К-4АП-4АП-16Р-ГП?

-=Dimas=-Дата: Четверг, 14.06.2012, 00:36 | Сообщение # 22
Зам.начальника КИП
Quote (MartIn)
На сколько я помню у Элметро может быть несколько выходов RS485. Можно ли их настроить так чтобы один работал в режиме ведущего, а другой в режиме ведомого?

Так и эксплуатировали: на один 485-порт (конфигурировался как мастер) подцепляли модули ввода-вывода - на свободные "математические" каналы, на второй (конфигурировался как слэйв) - шину от скада, которая работала с мгновенными значениям этих каналов через опс-сервер, через нее же сливался по расписанию архив (хотя быстрее и удобнее это делать, несомненно, через эзернет) и правилась конфигурация прибора.
Овеновские СМИ-2 - они все-таки для "активных клиентов", если так можно выразиться: т.е. мастер на шине должен писать в них, а не читать из регистров, как "обычный клиент". Хоть регистратор - и не плк с кодесис или изографом, где можно вытворять что душе угодно, имея в штате программиста под это, но может элметровцы и добавят у себя поддержку, если сильно попросите... Хотя есть такие более универсальные штуки - встраиваемые коммуникационные компьютеры (как пример - сравнительно недорогая (<$400) серия 7100 у MOXA - пара портов 232/485/422 + Ehternet и все это под Linux или WinCE. Можно хоть по телефону звонить (подключив GSM-модем) в случае срабатывания уставки. Но, опять же - ценой программиста в штате для реализации таких хотелок клиента. К чему это я: не бывает готовых решений всего и вся и поддержка продукции одних производителей другими встречается ну очень редко. Для этого собственно и нужны системные интеграторы, проектные бюро, инжиниринговые фирмы и пр. - чтобы "подружить" разные семейства устройств в одной системе для решения конкретной задачи.
ВиЭР-104К обновляется точно: через флешку и удаленно - через программу конфигурирования. Только, мое мнение - "лучше старый глюк вместо новых двух": если устраивает как прибор работает и производитель не заявляет о каких-то критических обнаруженных им багах или в обновлении не появилось какое-то новшество, без которого ну никак жить не можете - нечего ее (микропрограмму в приборе) обновлять.
По реле сигнализации: часто "привычное" требование - по два реле на канал - порой, наследие прошлого: часто замыкающие группы контактов реле просто соединялись параллельно по группам с одним "характером" настроенной для их срабатывания уставки. Однако, вторичные приборы "умнеют" и могут выполнять это объединение на логическом уровне - несколько каналов на одно-два-три и т.д. реле, да еще и использованием логического выражения. Поэтому кол-во выходных реле - нужно выбирать также с умом: в завис-ти от требуемого функционала и возможностей прибора.
Про больное: про контакты реле. Ставить на слаботочную сигнализацию (а она сейчас практически вся слаботочная: светодиодные лампы/табло да входы другой вторички) 5А-реле - неразумно, как минимум да и ненадежно в далекой перспективе. Можно и нужно выбирать или сигнальные реле или транзисторные выходы (у последних "контакты" не изнашиваются и не окисляются). Если нужно управлять пускателем или пром.реле с питанием от постоянного тока - принять меры для защиты от дуги в момент коммутации - иначе она (дуга) запросто "сварит" контакты даже качественного многоамперного Омрона. Многие промреле уже имеют встроенный подключаемый параллельно обмотке диод - надо лишь не забыть о его наличии. Тем более, учитывая, что в большинстве регистраторах реле несъемные - жалко будет отправлять его на ремонт или заказывать новую плату реле из-за досадной оплошности при подключении или от "недодумывания". Для коммутации активной нагрузки переменного тока или небольшой по мощности индуктивной на переменке - идеальны симисторные выходы, сейчас это не КУ208Г - выдерживают много больше.
На сегодня всё - спать пора :).

Сообщение отредактировал -=Dimas=- - Четверг, 14.06.2012, 01:01

AntonДата: Четверг, 14.06.2012, 10:13 | Сообщение # 23
Слесарь КИП
MartIn, Ну, с ответом меня уже опередил -=Dimas=- smile
Мне остается лишь добавить:

1. В регистраторах может быть два интерфейса RS485, для этого в коде заказа нужно дописать "ИНТ", пример:
ЭлМетро-ВиЭР-104К-4АП-4АП-16Р-ИНТ-ГП

В этом случае, к имеющимся RS485, Ethernet и USB добавляется второй RS485 и CAN. RS485 настраиваются произвольно, какой хотите, тот и будет "мастером" или "слейвом". CAN может использоваться для подключения к регистраторам модулей ввода вывода Элметро-МВВ (хотя они могут подключаться и по RS485) и / или для подключения регистраторов друг к другу.

2. Опыт подключения цифровых табло к регистраторам у нас есть. Можем даже поставить регистратор в комплекте с табло. Овен не подлючали, но готовы это сделать, если заказчик поставит нам такую задачу и предоставит этот индикатор на неделю для испытаний.

3. Обновить регистраторы заказчики могут своими силами. Мы отправляем электронкой файл прошивки (размер не больше 2Mb), заказчики переносят этот файл на регистратор (с помощью флеш-карты или прямого подключения к ПК) и в меню регистратора нажимают кнопку "Обновить ПО"

4. Запрос на получение РЭ можно писать мне. Вам, MartIn, РЭ я уже отправил на почту.

MartInДата: Четверг, 14.06.2012, 12:47 | Сообщение # 24
Quote (-=Dimas=-)
По реле сигнализации: часто "привычное" требование - по два реле на канал - порой, наследие прошлого: часто замыкающие группы контактов реле просто соединялись параллельно по группам с одним "характером" настроенной для их срабатывания уставки. Однако, вторичные приборы "умнеют" и могут выполнять это объединение на логическом уровне - несколько каналов на одно-два-три и т.д. реле, да еще и использованием логического выражения.

Про конфигурирование реле тревог можно почитать здесь.

Quote (-=Dimas=-)
Про больное: про контакты реле. Ставить на слаботочную сигнализацию (а она сейчас практически вся слаботочная: светодиодные лампы/табло да входы другой вторички) 5А-реле - неразумно, как минимум да и ненадежно в далекой перспективе.

Чтобы тем кто не в теме было ясно о чем идет речь, советую почитать здесь.

Quote (Anton)
4. Запрос на получение РЭ можно писать мне. Вам, MartIn, РЭ я уже отправил на почту.

Спасибо, получил, читаю.

-=Dimas=-Дата: Четверг, 14.06.2012, 13:40 | Сообщение # 25
Зам.начальника КИП
Quote (MartIn)
Про конфигурирование реле тревог можно почитать здесь.
Забавно, на первой же картинке по ссылке - то самое китайское реле, типа "бренда" HONGFA, которое мы несколько лет назад десятками меняли уж не помню в какой вторичке )).

MartInДата: Четверг, 14.06.2012, 13:52 | Сообщение # 26
Интересно, удалось ли устранить некорректную работу программного обеспечения, о которой писал один из посетителей форума? Или просто он не совсем правильно пользовался программой для съема архивов? Замечание можно прочитать здесь.

SerginhoДата: Понедельник, 18.06.2012, 22:55 | Сообщение # 27
Бригадир КИП
К сожалению, все никак не было времени отписаться в созданной мною теме, т.к. на работе сейчас завал. Спасибо всем за ответы и коментарии, уважаемые коллеги! smile

В особенности хочу сказать спасибо участникам обсуждения с никами: MartIn, -=Dimas=- и Anton. Представитель Элметро активно включился в наш диалог, и кроме рекламы Anton сообщил много полезной информации. Жаль, что другие производители пока не откликнулись на наше приглашение к обсуждению... sad

Хотелось бы еще спросить у участников форума несколько вопросов по работе с регистраторами. Какие формы отображения графиков присутствуют в регистраторах различных производилей, и какие из них, на ваш взгляд, наиболее удобны для отображения информации?

И по поводу программного обеспечения, поставляемого к регистраторам... Все ли производители предоставляют ПО для настройки регистратора и ведения архива с регистратора на ПК? Оно платное или бесплатное? Удобно ли работать с ним?

На что еще нужно обратить внимание при выборе регистрирующего прибора?

Добавлено (18.06.2012, 22:55)
---------------------------------------------
Чтобы чуть-чуть освежить данную тему, я расскажу, с какими регистраторами я заочно познакомился за последнее время:

- Элемер -- РМТ59/69,
- Метран -- 900/910,
- Сенсорика -- Ш932.9А,
- Элметро-ВиЭР,
- ВИБРАТОР -- REGIGRAF Ф1771-АД,
- Системы контроля -- Термодаты,
- JUMO -- Logoscreen,
- Теплоприбор -- Экограф-Т/Мемограф М,
- АРК Энергосервис -- Параграф.

Этот список пока еще неокончательный, так что возможны и другие варианты. К выбору регистраторов я подхожу со всем педантизмом, т.к. очень не хочу ошибиться с покупкой. Поэтому мнения и отзывы специалистов, которые имели дело с этой техникой для меня на вес золота.

Сейчас я обращаюсь ко всем, кто работал с этими или другими регистраторами -- пожалуйста, поделитесь опытом! Расскажите, какие плюсы и минусы вам удалось обнаружить при "общении" с тем или иным регистратором? Какие задачи с их помощью вы решали? На что стоит обратить внимание при выборе регистратора?

Заранее благодарю всех откликнувшихся за помощь! respect

Сообщение отредактировал Serginho - Понедельник, 18.06.2012, 22:55

hkbdДата: Вторник, 19.06.2012, 12:41 | Сообщение # 28
Слесарь КИП
"Какие формы отображения графиков присутствуют в регистраторах различных производилей, и какие из них, на ваш взгляд, наиболее удобны для отображения информации?"
У ВиЭР, в последнем который к нам пришёл есть очень удобная фишка, отобрадение всех входных сигналов на одной странице в цифровой форме и изменение цвета заливки ячеек котрые превысили какие либо показатели. Для тех персонала это очень удобная вешь, если всё нормально, всё перед глазами, если параметр ушёл за допустимые значения, тогда и лесть в более подробную информаци.

-=Dimas=-Дата: Вторник, 19.06.2012, 18:28 | Сообщение # 29
Зам.начальника КИП
Quote (hkbd)
У ВиЭР, в последнем который к нам пришёл есть очень удобная фишка, отобрадение всех входных сигналов на одной странице в цифровой форме и изменение цвета заливки ячеек котрые превысили какие либо показатели.

За весь техперсонал не скажу, но подобным когда-то пользовался вдалеке от техпроцессов - в компьютерной диагностике инжекторов с классной отечественной прогой "Автоас-Скан": на общем табло всех параметров подсвечивались другим цветом те, которые выходили за допустимые для них диапазоны, http://www.acelab.ru/images/scrshot.077.gif Удобно, одним словом smile .

Сообщение отредактировал -=Dimas=- - Вторник, 19.06.2012, 18:31

MartInДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:00 | Сообщение # 30
Quote (Serginho)
Какие формы отображения графиков присутствуют в регистраторах различных производилей, и какие из них, на ваш взгляд, наиболее удобны для отображения информации?

На мой субъективный взгляд такая форма отображения измеренной величины как гистограмма удобна лишь в случаях когда измеряется уровень вещества в баке или резервуаре. Для отображения температур, давлений и т.п. гистограммы не очень удобны. Всякие имитации круговых шкал на экране самописца тоже не очень информативны. Удобнее всего обычные графики и числовые значения.

Кстати, при просмотре графиков на ПК очень удобно когда программа позволяет установить прямо на поле графика границы - горизонтальные линии минимального и максимального значения измеренной величины. И чтобы та часть графика, которая выходит за установленные оператором границы подсвечивалась другим цветом - очень удобно анализировать различные перегревы, перерасходы, переливы или недоливы, недогревы и т.п.

Жаль, что другие производители так и не откликнулись на приглашение. Сегодня постараюсь еще раз отправить приглашения, причем не только в отделы продаж, но и в отделы сервиса.

Форум по КИП и А » Вторичные приборы » Регистраторы и самописцы » Помогите выбрать графический регистратор! (Подбор графического регистратора для молочного производства)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017