Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Что (кто) мешает Вам эффективно работать?

Всего ответов: 732

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обучение, практика и трудоустройство » Учеба на инженера КИП и А (подскажите ВУЗ)
Учеба на инженера КИП и А
BoNGoДата: Понедельник, 18.02.2013, 21:05 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
где в Новосибирске можно поступить на вышку по специальности наладчик КИПиА или инженер? сейчас закончу колледж, буду слесарем КИПиА

MartInДата: Среда, 20.02.2013, 17:57 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
Наладчик КИП это рабочая специальность (по своей сути), а на рабочие специальности учат только в ПТУ и техникумах. На инженера КИП тоже вряд ли удастся выучиться - вузов осуществляющих подготовку именно по такой профессии я не нашел. Это слишком узкая и, отчасти, вымирающая профессия. Но вы можете поступить на факультет автоматизации производства (есть почти в каждом техническом вузе) или на автоматизированный электропривод. Тем самым вы расширите свои знания, охватив сопутствующие области знаний. Лишним это точно не будет. Чем больше знаний, которые вы способны эффективно применить на практике, тем выше ваша стоимость на рынке труда.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

BoNGoДата: Среда, 20.02.2013, 19:47 | Сообщение # 3
Слесарь КИП
а факультеты радиотехники и электроники? не то?

Сообщение отредактировал BoNGo - Среда, 20.02.2013, 19:50

MartInДата: Четверг, 21.02.2013, 09:08 | Сообщение # 4
Цитата (BoNGo)
а факультеты радиотехники и электроники?

Знание радиотехники и электроники безусловно лишним не будет, но вот только в процессе обслуживания и настройки оборудования данные знания будут все же мало востребованы. Хотя если вы устроитесь работать на участок занимающийся ремонтом приборов КИП, то тогда конечно в этом случае знание электроники будет большим плюсом.

У меня первое образование (техникум) - конструктор РЭА (электронщик). Несколько лет проработал на ремонтном участке, потом перевелся на участок эксплуатации КИП в сталеплавильном цехе и закончил вуз по специализации электромеханическое оборудование. Знания, полученные при изучении в вузе таких предметов как пневматика, гидравлика, электропривод, электрические машины, электроснабжение предприятий и т.п. очень пригодились в работе

BoNGoДата: Четверг, 21.02.2013, 21:19 | Сообщение # 5
Слесарь КИП
ну у меня будет техническое образование. насколько понимаю, буду и слесарем и наладчиком КИПиА. соответственно это только по документам) в голове мало чего есть. не хочу быть очередным безмозглым работником) посоветуйте книги какие прочитать стоит? сейчас читаю "Камнев В.Н. Чтение схем и чертежей электроустановок ". разбираюсь в чтении схем. книга правда за 90 год)

MartInДата: Пятница, 22.02.2013, 11:35 | Сообщение # 6
Хороших книг по КИП и автоматике на русском языке я так и не нашел. Советская еще литература безусловно хороша, но она устарела в части описания приборной базы, хотя кое-что полезное в ней можно найти.

Цитата (BoNGo)
читаю "Камнев В.Н. Чтение схем и чертежей электроустановок ". разбираюсь в чтении схем. книга правда за 90 год)

В данном случае год выпуска особой роли не играет, правила составления схем и условные графические обозначения поменялись незначительно.

Ссылки на сайты с информацией полезной для овладения профессии киповца можно найти здесь.

На первых порах куда важнее хорошо знать и уметь применять на практике, как минимум, знания электротехники и электрорадиоизмерений. Остальное придет с опытом. Ну и владение английским и умение пользоваться компьютером на хорошем уровне тоже будет значительным плюсом если доведется обслуживать современное оборудование.

MartInДата: Пятница, 08.03.2013, 09:30 | Сообщение # 7
BoNGo, рекомендую почитать вот этот обзор. По его данным видно какие знания наиболее восстребованы и на какой размер оплаты труда можно рассчитывать обладая такими знаниями.

Владимир_куДата: Понедельник, 11.03.2013, 10:08 | Сообщение # 8
Бригадир КИП
Как таковой профессия наладчика или инженера КИПиА не так востребована в наше время. Знаю по собственному опыту. В наше время работы по КИП выполняет инженер-электроник. Я отучился в колледже на электрика, отработал 2 года, потом в связи с сокращением штата перешел техником-электроник на одном из металлургических предприятий. Закончил институт по специальности инженер по автоматизации технологических процессов и производств. В данный момент инженер-электроник на производстве с хорошей зар. платой. Если желаешь влезть в эти дебри то необходимо следующее:
Хорошо читать и ориентироваться в эл. схемах; знать условно-графические обозначения элементов на схемах; знание чертежных программ типа Eplan,Компас, AutoCAD; знание и умение программировать контроллеры через программы для Siemens - Step7 для Allen-Bradley - RSLogix; знание датчиков,электронных манометров, терморегуляторов и др. электронной аппаратуры и средств КИП; гидравлических и пневматических схем и элементов; и многое другое.

Профессия достаточно интересная, приходиться работать и за слесаря и за электрика. Диагностировать неполадки оборудования.
Для начала можешь почитать вот эту книгу - http://www.100book.ru/upravly....26.html
Если интересно могу скинуть спец. документацию по электронике

Сообщение отредактировал Владимир_ку - Понедельник, 11.03.2013, 18:46

vanssoДата: Вторник, 12.03.2013, 19:36 | Сообщение # 9
Бригадир КИП
Цитата (Владимир_ку)
Если интересно могу скинуть спец. документацию по электронике

что за спец документация? ежели не секрет

Владимир_куДата: Понедельник, 18.03.2013, 18:22 | Сообщение # 10
Бригадир КИП
Цитата (vansso)
что за спец документация? ежели не секрет

Документация по приводам, датчикам, программировании контроллера и т.д., учебники, некоторых из них нет в свободном доступе

evgeny-mДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:59 | Сообщение # 11
Начальник КИП
Владимир_ку, есть потребность в док. по step 7, (надо научиться программить контроллер). и интересуют учебники которых нет в св. доступе. Может поделитесь, а?

MartInДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:49 | Сообщение # 12
evgeny-m, возможна эта информация по Win CC и Step 7 будет вам полезна. Скачать.

Владимир_куДата: Четверг, 11.04.2013, 16:09 | Сообщение # 13
Бригадир КИП
Цитата (evgeny-m)
Владимир_ку, есть потребность в док. по step 7, (надо научиться программить контроллер). и интересуют учебники которых нет в св. доступе. Может поделитесь, а?

Пиши адрес куда скинуть. По программированию контроллеров лучшая книга Бергер "Автоматизация посредством STEP 7". Если учишься с "нуля" то не плохо почитать step7 Getting starter

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обучение, практика и трудоустройство » Учеба на инженера КИП и А (подскажите ВУЗ)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017