Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Ваше образование?

Всего ответов: 857

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Сенсорные экраны приборов КИП (Дань моде или насущная необходимость?)
Сенсорные экраны приборов КИП
MartInДата: Четверг, 08.03.2012, 17:16 | Сообщение # 1
Администратор сайта по КИП
Статус: Offline
Всё чаще сталкиваюсь с тем, что различное оборудование КИП оснащается не только цветным, но и сенсорным дисплеем. Вот уже и газоаналиаторы отходящих газов стали ими оснащаться.

Как на ваш взгляд, есть ли в этом техническая необходимость? Или это исключительно дань моде и маркетинг?

Кстати, предшественнику данного прибора для "взаимодействия" с эксплуатирующим персоналом вполне хватало всего трех кнопок.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

AKДата: Четверг, 15.03.2012, 20:38 | Сообщение # 2
Зам.начальника КИП
Если бы цветной дисплей и сенсорный экран не удорожали прибор то тогда бы я был только за. Но ведь это не так и значит я против. Да и надежность прибора снижается - один раз уронил и конец сенсорнику - я один телефон свой так загубил. Экран не треснул, но на нажатия реагировать перестал. И все - не позвонить ни сообщение отправить.
Сенсорный и цветной дисплей нужны только панелям визуализации и управления. Но это уже скорее оборудование АСУТП а не КИП. А если уж сделали на приборе сенсорный экран, сделайте уж и пару кнопок под ним, чтоб хотябы основные настройки с их помощью можно было сделать.

MonaДата: Вторник, 20.03.2012, 16:00 | Сообщение # 3
Наладчик КИП
Зато сенсорные приборы лучше защищены от пыли и воды - ведь у них нет зазоров по периметру кнопочек. Так что они надежнее. И сразу же имеем высокую степень защиты лицевой панели по IP.

MartInДата: Пятница, 23.03.2012, 21:12 | Сообщение # 4
Администратор сайта по КИП
Пленочные клавиатуры, которые широко применяются в КИП и в приборостроении в целом тоже не имеют зазоров и имеют хороший IP. И при этом существенно надежнее и дешевле.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

evgeny-mДата: Четверг, 11.04.2013, 12:53 | Сообщение # 5
Начальник КИП
Не плохо, чтобы приборы с сенсорным экраном имели порт связи с компьютером, как резервный канал связи.

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Сенсорные экраны приборов КИП (Дань моде или насущная необходимость?)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017