Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Расскажите ли вы о этом сайте своим коллегам?

Всего ответов: 404

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Вопрос по газовой горелке
Вопрос по газовой горелке
PYNДата: Среда, 04.12.2013, 03:48 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
В чьи обязанности входит прочистка отверстий газовых горелок, например, котла квг-7,56? Для этого приходится залезать внутрь котла. Это делаю я(слесарь КИП), но подозреваю, что это не моя работа.

-=Dimas=-Дата: Среда, 04.12.2013, 15:48 | Сообщение # 2
Зам.начальника КИП
Назвался КИПовцем - полезай в котел :)... Подозревать можно долго, что в должностных инструкциях написано? Если сие занятие явно им не противоречит - ...

PYNДата: Четверг, 05.12.2013, 00:12 | Сообщение # 3
Слесарь КИП
Газовая горелка это же не контрольно-измерительный прибор, поэтому я и сомневаюсь, что ее очисткой должен заниматься киповец. Хотелось бы узнать у других участников форума, кто работает в тепловых сетях, приходится ли им заниматься чисткой горелок в котле.

MartInДата: Четверг, 05.12.2013, 07:43 | Сообщение # 4
Администратор сайта по КИП
Горелками должны заниматься газовщики. Максимум, что может чистить киповец в горелке это ионизационные или запальные электроды. Вы хотя бы удостоверение на право работы в установках работающих на природном газе имеете? Работы внутри котла по наряду выполняете?

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

PYNДата: Четверг, 05.12.2013, 19:33 | Сообщение # 5
Слесарь КИП
Цитата MartIn ()
Работы внутри котла по наряду выполняете?

Да, по наряду.

evgeny-mДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:36 | Сообщение # 6
Начальник КИП
Совсем простой вопрос.
Паспортные данные на газовую горелку RLS 70; давление 7 mбар, газ метан Q=8260ккал/м3 , 1я ступень min 232квт.
При таких данных расход газа V=24м3/ч.
А при другой калорийности газа и расход другой (как меньше, так и больше), т.е. расход, не определяющий фактор?
Есть нужда понизить мощность горелки до уровня Р=198квт, V=20м3/ч, регулировка степенью открытия газового клапана.
Пламя сядет внутрь? прогорит быстрее? безопасность?

MartInДата: Четверг, 12.12.2013, 22:52 | Сообщение # 7
Администратор сайта по КИП
Цитата evgeny-m ()
Есть нужда понизить мощность горелки до уровня Р=198квт, V=20м3/ч, регулировка степенью открытия газового клапана.

Почитал инструкцию на горелку. Там описан процесс регулировки мощности 1 ступени путем управления степенью открытия газового клапана, но также написано, что минимальная мощность не должна быть меньше, чем минимальный предел на диаграмме (стр.5): RLS 70 = 232 кВт = 19,0 кг/час. Так что я бы не стал уменьшать расход - возможна нестабильная работа горелки и не дай бог проскок пламени.

Цитата evgeny-m ()
А при другой калорийности газа и расход другой (как меньше, так и больше), т.е. расход, не определяющий фактор?

Расход не зависит от калорийности газа (у горелки ведь нет "инструментов" для оценки этой калорийности) - расход определяется положением регулировочного клапана. Просто если у вас газ будет низкокалорийный, то при тех же 24 м3/ч расхода горелка создаст меньше тепловой энергии, чем при тех же 24 м3/ч, но при работе на высококалорийном газе.
Прикрепления: RLS_70-100-130_.pdf(726Kb)

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

evgeny-mДата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:50 | Сообщение # 8
Начальник КИП
Цитата
Расход не зависит от калорийности газа

Я про расход для достижения Pmin.
Когда я говорил про расход как не определяющий фактор, то имел в виду, что в паспорте не указаны м3, а указана Рmin 232 квт, 19 кг/ч, также нет конкретной калорийности газа (от G20 до G25), поэтому расход естественно будет разный.

Паспорт на горелку есть, диаграмму конечно видел, 19кг/ч – это солярка?

Есть мнение людей, что в надувных горелках просадить пламя практически не возможно, только в атмосферных. Так ли?

И ещё, штатный запуск горелки проводится на уменьшенном расходе 1 ступени, и почему-то в этом случае не рассматривают возможность проскока пламени?!

Сообщение отредактировал evgeny-m - Понедельник, 16.12.2013, 03:02

Misha_KipelovДата: Четверг, 20.03.2014, 01:15 | Сообщение # 9
Слесарь КИП
не для киповца эта работа....слеасарь газового хозяйства должен чистить

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Вопрос по газовой горелке
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017