Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
В какой отрасли промышленности Вы работаете?

Всего ответов: 1064

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Цепи подключения датчиков и измерения. (Особенности продувки.Измерения в цепях подключения датчиков.)
Цепи подключения датчиков и измерения.
ИАСУТПДата: Вторник, 31.03.2015, 23:51 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
1.Рассматривается процесс продувки импульсных линий (подключенных к датчикам измерения например давления) водой давлением 2 МПа. Продувается импульсная линия минуя датчик (он отсечен). Необходима продувка определенным давлением. Так вот интересует вопрос - правильно ли я думаю, что продувать импульсные линии нужно строго поочередно? Иначе давление, распределяясь на несколько потоков, будет снижено в каждом из них. Для наглядности прикреплю рисунки. На рис.1 - обычная ситуация (продуваем только одну линию, снижения не должно быть). А что же будет на рис.2 и рис.3?

2.Почему при продувке импульсной линии происходит просадка давления? Т.е. если сначала линия отсечена и перед ней манометр показывает например 2 МПа, а как только откроем вентиль на эту линию - давление немного снизится.

3.Рассматриваем двух проводную цепь подключения датчика давления Метран (с выходным сигналом 4-20 мА) к контроллеру. Насколько я знаю, ток в нужно мерить в разрыв цепи. А если я все-таки включу амперметр в цепь параллельно (в соединительной коробке, разделяющей датчик и контроллер)? Ток какой цепи покажет в таком случае амперметр? Цепи "датчик-амперметр" или цепи "амперметр-контроллер" или как?

4.Рассматриваем 4-х проводную схему подключения термометра сопротивления к контроллеру через соединительную коробку. Этот сигнал используется в реализации защит и блокировок (важный очень). Датчик питается стабилизирующим током 1 мА. Могу ли я померить в соединительной коробке напряжение (порядка 100 мВ будет) не оказав влияния на показания, которые придут в контроллер? А если я отключу 2 провода в соединительной коробке, которые питают датчик и начну мерить сопротивление в цепи "датчик-соед.коробка-контроллер", что тогда? Я получу общее сопротивление датчика+линий связи+контроллера (хотя получается включаю параллельно...)? И нет ли риска нанести вред контроллеру меряя сопротивление не выключая его из сети (ведь при измерении сопротивления я "наведу" определенный ток)? Хоть и понятно, что лучше в коробке отсоединить цепь от контролера и мерить сопротивление.
Прикрепления: 9995671.jpg(59Kb)

evgeny-mДата: Среда, 01.04.2015, 11:22 | Сообщение # 2
Начальник КИП
Статус: Offline
1. Даже по ситуации на рис.1 возможно снижение давления, всё зависит от сторонней системы (насоса). Если насос может обеспечить давление 2Мпа при расходе n л/мин, то давление не упадёт.
2. Происходит дросселирование.
3. Цепи "источник-амперметр-контроллер"- результат плачевный.
4.а Влияния не будет.
4.б Сопротивление под напряжением не измеряют.

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Цепи подключения датчиков и измерения. (Особенности продувки.Измерения в цепях подключения датчиков.)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017