Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Какое оборудование КИП у Вас применяется?

Всего ответов: 498

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Протягиваете ли вы клеммы (ТО клеммных соединений)
Протягиваете ли вы клеммы
AKДата: Вторник, 27.12.2011, 08:45 | Сообщение # 1
Зам.начальника КИП
Статус: Offline
Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Весной планируется капремонт, сейчас составляем планы проведения этого ремонта. Отдал план по своему участку мастеру, он говорит почему не написал протяжку клемм в клеммных коробках.
Есть ли смысл делать эту протяжку ведь в клеммные коробки никто не лазил судя по слою пыли на них? К чему эта ненужная трата времени и сил.

DGPДата: Вторник, 27.12.2011, 11:57 | Сообщение # 2
Инженер КИП
Считаю, что протяжка нужна. Проводим такую процедуру при плановом ТО средств автоматики раз в полгода (за год ТО получается 4 раза). На клеммниках, где есть ощутимая вибрация - стараемся чаще. cool

MartInДата: Вторник, 27.12.2011, 12:35 | Сообщение # 3
Администратор сайта по КИП
Протяжка нужна. Тут я полностью согласен с вашим мастером. А заодно и продувка клеммных коробок, а то та пыль, про которую вы упоминали, при добавлении некоторого количества воды приводит к образованию токопроводящей массы (особенно если это металлургическое производство).
На вновь построенных объектах мы в первый же ППР протягивали за монтажниками все клеммы - надо признать замечаний к монтажникам было масса - от обнаруженных сорваных винтов в клеммниках, до просто не протянутых по забывчивости клемм.
В клеммных коробках установленных вблизи (на) сильно вибрирующих установках протягивать приходилось чуть ли не каждый квартал - кое где даже пришлось переносить клеммные коробки или ставить клеммники другого типа, так как уж очень часто раскручивались.
Кстати, ни в коем случае нельзя лудить концы проводов или проволочные петельки перед монтажом под винт. Прослабление и потеря контакта гарантирована на 100% за счет хладотекучести припоя. И правила ПУЭ это запрещают. Небольшая подсказка на один из вопросов теста по КИП, который я запустил на сайте biggrin .

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

evgeny-mДата: Среда, 11.12.2013, 12:06 | Сообщение # 4
Начальник КИП
По ПУЭ вообще работать нельзя, кому интересно могу предложить ссылку на интересные размышления профессора Зюзина.
Лужение разное бывает, как и руки мастера. Выполнить надёжную скрутку – это показатель мастерства!
Клещами обжать гильзу вообще-то лучше, а что не слышно про смазку против окисления?

-=Dimas=-Дата: Среда, 11.12.2013, 15:11 | Сообщение # 5
Зам.начальника КИП
> По ПУЭ вообще работать нельзя
Вояки тоже далеко не все по уставу делают... Но это ведь не повод считать его ненужным документом.
>кому интересно могу предложить ссылку на интересные размышления профессора Зюзина.
интересно
>Клещами обжать гильзу вообще-то лучше, а что не слышно про смазку против окисления?
Некоторые кабельные наконечники и гильзы уже идут со смазкой внутри. В остальных случаях - баночку с вазелином имеет при себе любой опытный старожил-монтажник :). А если соединение с гильзой, обжатой с вазелином еще и термоусадкой защитить - получится соединение, о котором можно сказать: сделал и забыл.

MartInДата: Среда, 11.12.2013, 15:54 | Сообщение # 6
Цитата -=Dimas=- ()
баночку с вазелином

Про то, что провода циатимом смазывают я слышал (и сам клеммы АКБ в своем авто смазываю 201 циатимом), но вот чтобы вазелином)))

-=Dimas=-Дата: Среда, 11.12.2013, 16:21 | Сообщение # 7
Зам.начальника КИП
Циатим (201, 221 самый распространенный) - он для узлов трения больше, хотя контакты тоже можно смазывать. (update 221-ый часто нельзя: тут написано почему) Неподвижное контактное соединение защищают инертной смазкой, имеющей хорошую адгезию к металлу и практически-несмываемой водой - самый обычный ВТВ-1,(полбанки которого, скоммунизденного папашей, у меня уже лет 20 лежит и мажется оттуда вся электрика в машинах, где руки мои шаловливые, бывает, делают чего smile ). Не так давно попал в руки баллончик-спрей "защита контактов" толи Хай-Гир толи Ликви-Молии: натуральный вазелин после нанесения!
P.S. Моя любовь к валезину - наследственная :). Папаша мой - работал в Доме связи на ж/д, где был цех ЛАЗ, читай, АТС железнодорожная. Естественно, я там бывал гостем частым, "чешками" поживиться и еще застал времена, когда АТС были на шаговых искателях. Там и про очистку контактов многое узнал и про защиту их. Применяли и чистый медицинский вазелин. Но он стекал быстро, особенно летом в жару. Любовь к спирту (медицинскому) для очистки электроники от загрязнений поэтому тоже - наследственная. smile

Сообщение отредактировал -=Dimas=- - Среда, 11.12.2013, 16:37

ВасилийДата: Среда, 11.12.2013, 20:21 | Сообщение # 8
Зам.начальника КИП
Раз пошел разговор про клеммы расскажите проектировщику какие клеммы лучше: винтовые или пружинные? Или какие другие?

-=Dimas=-Дата: Пятница, 13.12.2013, 09:35 | Сообщение # 9
Зам.начальника КИП
Василий, пытаетесь заварить "беседу"вида "что лучше: бульдозер или экскаватор"? Пружинных клемм - их до черта разных видов для разных применений (вместо скруток в монтажные коробки, "одноразовые", "многоразовые", под одножильный проводник, под многожильный, на рейку и пр., а также их сочетаний). ИХМО, правильно и к месту подобранный пружинный клеммник уж точно не хуже винтового и не нуждается в обслуживании. Вот только "правильно" - у каждого свое, т.к. может быть удобно в монтаже, но неудобно/ненадежно в эксплуатации, удобно и нажедно - но дорого/недоступно и т.д. Или: и удобно и доступно и всем нравится, но у начальника на даче в монтажной коробке "Вага поплавилась", поэтому он категорически против их применения.
Вобщем, односложно на этот общий вопрос не ответить. Попробуйте сузить зону интереса. Ну и, ежели проектировщик - послушать отзывы эксплутационщиков похожих решений. Ибо сплошь и рядом случаи, когда наладчики переделывают за проектантами (уже "по-месту"), а эксплутационщики - за теми и другими (потому как от них после сдачи объекта и след простыл), это особенно усубугилось в последние - "тендерные" годы.

ВасилийДата: Пятница, 13.12.2013, 10:28 | Сообщение # 10
Зам.начальника КИП
Я не пытаюсь заваривать беседы. Просто у меня как проектировщика выбор широченный. Приходят всякие поставщики, впаривают свою продукцию. А ка она поведет себя в жизни я не знаю. Вот и решил спросить отзывы тех кто эксплуатирует.

MartInДата: Пятница, 13.12.2013, 11:09 | Сообщение # 11
Могу поделиться только своим опытом шеф-монтажа и последующей эксплуатации. Предпочитаю пружинные клеммники от Phoenix Contact, WAGO или других производителей с нормальным контролем качества продукции. У винтовых несколько недостатков на мой взгляд:
При монтаже их либо не затянут, либо сорвут резьбу или шлиц слишком сильно затягивая;
В клеммной коробке (более 500 винтовых соединений проводов) вблизи электродуговой печи раз в месяц стабильно приходилось протягивать клеммы - от вибрации они раскручивались (при работе печи трясется все, что находиться рядом, включая стены пультовой, поэтому аммортизировать щит с клеммами нет смысла). Процентов 40-60% клемм по итогам месяца требовали протяжки. Заменили на пружинные - забыли про щит. Такая же история была с клеммниками на корпусе дымососа (двигатель овер 800 кВт). Там были отечественные клеммники так из них винты не только ослаблялись, но и выпадали, полностью выкручиваясь. Заменили клеммы на пружинные, коробку перенесли с корпуса дымососа на стойку - забыли про проблему.
На мой взгляд винтовые клеммники проигрывают пружинным. Поэтому предпочитаю последние.

-=Dimas=-Дата: Пятница, 13.12.2013, 15:18 | Сообщение # 12
Зам.начальника КИП
Цитата Василий ()
Вот и решил спросить отзывы тех кто эксплуатирует.

Если клемма вида "воткнул и забыл" - у пружинного клеммника, даже у самого дешевого, нет конкурентов. Особенно, на малых токах. На больших токах нагрузки (10-25А), где важно хорошее пятно контакта они тоже хорошо себя зарекомендовали, но только если монтаж был аккуратный и правильный. Достаточно погнуть зачищенный проводник или не до упора всунуть его в клемму - пятно контакта уменьшается и клемма банально начинает греться под током. Вплоть до расплавления пластика и последующих замыканий на соседние проводники. Поэтому среди противников таких клемм встречаются обычные электрики, предпочитая им обычные колпачки на скрутки или обжимные муфты. Но это на навесной монтаж, которого в щитах, по-хорошему, быть не должно. На дин-рейки пружинные хорошо работают. До тех пор, пока по каким-то причинам не возникнет надобность перекоммутировать цепи, извлекая и заново вставляя в пружинные клемники проводники. Тут кто на что горазд - суют в них все, что попадается под руку, пластик клеммы трескается, пружина ослабляется - со всем вытекающими. Еще, разумеется, нельзя использовать многожильный провод для одножильных клеммников. Распространено мнение, что, если обжать многожильный проводник в кабельный наконечник - можно засовывать и в клеммники для одножильных. Это не так, особенно когда токи нагрузки приличные... почему - см. выше про пятно контакта, а во многие колодки даже физически не хватает длины кабельного наконечника, чтобы его вставть в пружинную клемму (глубоко сидят). А вот для многожильных есть очень классные "вандалостойкие" пружинные "многоразовые" клеммники, в которых пружина отжимается флажком, в который всавляется обычная плоская отвертка, отводя рукоять отвертки в сторону - от Phoenix пользовал такие (есть дешевые китайские, которые нажать надо - вот это фигня оказалось: на мелком флажке прорезь под шлиц отвертки, которая наровит соскользнуть, врезаясь в пластик или в провод по-соседству). Вот как-то так... Одним словом, пока сам не "прочувствуешь" все прелести одних, других, третьих - лучше спросить у более опытных коллег какой конкретно клеммник куда и для чего ставить...

leha_pskovДата: Четверг, 07.08.2014, 08:35 | Сообщение # 13
Слесарь КИП
Цитата AK ()
Есть ли смысл делать эту протяжку ведь в клеммные коробки никто не лазил судя по слою пыли на них? К чему эта ненужная трата времени и сил.

Смысл есть, так как непротянутые клеммы имеют свойства прогорать (если это силовые клемники). А выгоревший клемгник - это, либо спаленный в последствии двигатель, ТЭН и пр.
Цепи управления тоже могут дать сбой от от непротянутых клеммников. Были случаи, когда причину неисправности было не найти ну никак.. Всё решилось после протяжки клеммников. Очень чувствительны соединения термопар. Плохой контакт в клемнике - в итоге - скачки показаний температуры при вибрациях и, как следствие - неправильная работа регуляторов

7782werderДата: Вторник, 06.01.2015, 20:35 | Сообщение # 14
Слесарь КИП
MartIn, спасибо за сайт!удачи во всем!нашёл все что нужно

Добавлено (06.01.2015, 20:35)
---------------------------------------------
Протяжка раз в полгода.при то котлов водогрейных

happiest_girlДата: Вторник, 23.05.2017, 21:08 | Сообщение # 15
Слесарь КИП
Показание пропали проверяем, иначе не мешай двигателю работать.

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обмен опытом » Протягиваете ли вы клеммы (ТО клеммных соединений)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017