Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Что (кто) мешает Вам эффективно работать?

Всего ответов: 732

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обсуждение статей » Статья "Погрешности измерения датчиков КИП. Классы точности"
Статья "Погрешности измерения датчиков КИП. Классы точности"
GronДата: Понедельник, 03.06.2013, 12:09 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
Здравствуйте.
Прочитал вашу статью "Погрешности измерения датчиков КИП. Классы точности" и у меня возник вопрос. Поскольку я начинающий киповец, то не смог полностью вникнуть в определённый момент.
Вот выдержка из статьи.

"То есть при поданном на датчик давлении равном 125 mbar на его токовом выходе должно быть 12 мА. Считаем, в каких пределах может изменяться расчетное значение выходного тока, учитывая, что основная относительная погрешность измерения равна ± 5%.
ΔIвых.т =12 ± (12*5%)/100% = (12 ± 0,6) мА
То есть при поданном на датчик давлении равном 125 mbar на его токовом выходе выходной сигнал должен быть в пределах от 11,40 до 12,60 мА. По условию задачи мы имеем выходной сигнал 12,62 мА, значит наш датчик не уложился в определенную производителем погрешность измерения и требует настройки."

Я не понял по какой формуле высчитываются эти 0.6.
Ведь нам надо найти 5% от всего диапазона выхода токового сигнала. А он у нас составляет 16 мА. И 5% из него будут составлять 0,8 мА. На мой взгляд формула должна выглядеть вот так.
ΔIвых.т =12 ± (16*5%)/100% = (12 ± 0,8) мА. И тогда датчик уложился в определенную производителем погрешность измерения и не требует настройки.
Ведь написано, что основная относительная погрешность измерения во всем диапазоне измерений равна 5%.
Я не могу понять почему берутся 5% от действительного значения, а не от диапазона.

Т.е., например, при 62,5 mbar токовый сигнал должен быть 8 мА, и тогда мы находим 5% от 8? Будет 0,4 мА. Верно?
Что-то я запутался. Видимо я плохо понимаю само понятие " основная относительная погрешность измерения".
Прошу указать на мою ошибку и объяснить то, чего я не понял cool Спасибо.

Сообщение отредактировал Gron - Понедельник, 03.06.2013, 12:22

vanssoДата: Понедельник, 03.06.2013, 13:51 | Сообщение # 2
Бригадир КИП
есть относительная погрешность которая считается относительно измеренного значения
есть приведенная погрешность которая считается относительно всей шкалы

GronДата: Понедельник, 03.06.2013, 15:40 | Сообщение # 3
Слесарь КИП
Да, теперь понял.

Выражение ΔIвых.т =12 ± (12*5%)/100% = (12 ± 0,6) мА выводится из самой формулы относительной погрешности. Т.е. 5%=Δ*100/12

Тогда возникает вопрос. А если бы в задаче говорилось, что основная приведённая погрешность измерения во всем диапазоне измерений равна 5%, то мы тогда бы использовали диапазон, а не действительное значение ? И датчик бы уложился в приведённую производителем погрешность измерения?

Значит ли это, что относительная погрешность более требовательна?

MartInДата: Понедельник, 03.06.2013, 22:39 | Сообщение # 4
Администратор сайта по КИП
Gron, вы правы алгоритм расчетов погрешности вытекает из ее формулы. И если бы речь шла о приведенной погрешности, то датчик действительно уложился бы в нужные рамки и прошел проверку.

Является ли относительная погрешность более требовательной, как вы выразились? В данном случае да, можно так сказать. Но все зависит от диапазона измерений датчика и величины измеренного значения. Есть такой газоанализатор ГТМ-5101М он имеет диапазон измерения от 98 до 100 % об.д. кислорода в азоте и приведенную погрешность 10%. Для этого газоанализатора приведенная погрешность в 10 % для 99 % об.д. кислорода в 49,5 раз "требовательнее" чем относительная погрешность в 10% для тех же 99% об.д.

Так что все относительно.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

GronДата: Вторник, 04.06.2013, 04:48 | Сообщение # 5
Слесарь КИП
Спасибо, теперь я лучше вник в суть вопроса smile

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Обсуждение статей » Статья "Погрешности измерения датчиков КИП. Классы точности"
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017