Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Расскажите ли вы о этом сайте своим коллегам?

Всего ответов: 401

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Общая информация » Нормативная и техническая документация » Помогите с поверкой!
Помогите с поверкой!
Палыч82Дата: Четверг, 20.09.2012, 01:34 | Сообщение # 1
Бригадир КИП
Статус: Offline
Доброго времени суток!!! Сразу скажу что вопрос новичка, и прошу отнестись к нему серьезно! Работаю я недавно, и первым моим заданием стала поверка сразу кучи приборов!! Точнее поверкой это назвать нельзя потому что приходится делать новые паспорта и рисовать клемы поверителей самому. Вопрос первый, насколько это законно, а я думаю что каждый из вас в той или иной стпени сталкивался с этим. И еще, вообще по приборам, ну тут наверно лучше в личку, приборов у меня наименований 15 наверно, какие из них нужно вообще поверять а какие нет?? Заранее спасибо!

MartInДата: Четверг, 20.09.2012, 14:20 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
Палыч82, добрый день. Рисовать клейма поверителей мне пока что не приходилось. Думаю не стоит объяснять, что это, мягко говоря не правильно. Поверять приборы может только специально обученный персонал, прошедший соответствующее обучение (например, в учебном центре местного ЦСМ). Вы можете только заниматься настройкой, ремонтом и регулировкой приборов, подготавливая их к поверке, чтобы погрешность измерения приборов уложилась в допуски.
Вообще поверка приборов КИП осуществляется в соответствии с требованиями специальных документов - методик поверки. Как правило, поверку вполняют в несколько этапов, например: проверка внешнего вида и функционирования прибора, проверка сопротивления изоляции, проверка метрологических характеристик прибора.

Что касается внешнего вида прибора. Часто приборы бракуют уже на первом этапе поверки из-за того, что у прибора неисправны регулирующие органы, кнопки, "заплыл" или "сел" жидкокристаллический дисплей, что затрудняет или делает невозможным его нормальное применение. Поэтому в поверку должны идти исправные приборы.

Проверка сопротивления изоляции. На мой взгляд это атавизм, оставшийся еще со времен когда все приборы были в металлических корпусах. Зачем, например, проверять сопротивление изоляции индивидуального малогабаритного газоанализатора с питанием от встроенной литиевой батарейки 3.7 В? У него ведь даже зарядного устройства нет и к другому оборудованию он никак не подключается. Кроме того, знаю пару случаев когда начинали проверять сопротивление изоляции на пробойной установке и выводили прибор из строя (хотя все делали правильно).

Метрологические характеристики прибора, его погрешность измерения, время срабатывания, время установления показаний прописываются в методиках поверки. У отечественных приборов методики поверки часто входят в состав инструкции по эксплуатации. Но не все оборудование можно и нужно поверять, какое то оборудование нельзя поверить потому, что оно не внесено в государственный реестр средств измерения. Узнать какой прибор внесен в госреестр СИ, а какой нет, можно, например, здесь. На этом же форуме метрологов вы сможете найти много полезной вам информации.

Могу посоветовать вам посмотреть мои статьи про оформление паспортов на приборы КИП и определение погрешности измерения.

Названия приборов можете написать и здесь - посмотрим есть ли они в госреестре. Только укажите их название и тип полностью, потому что не все модификации одного и того же прибора есть в госреестре.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

Палыч82Дата: Четверг, 20.09.2012, 18:45 | Сообщение # 3
Бригадир КИП
MartIn спасибо!! ссылки конечно посмотрю, но марки приборов тож напишу, на всякий случай.. думаю будет лучше Вам посмотреть.. итак приборы)): Тр-р тока типа ТТИ 0.66 кВ , межповерочный интервал 4 года, Тр-р тока ТШ -0,66 У3 межповерочный интервал 4 года, Электронный счетчик моточасов СИМ – 04/6ч-2-04, Устройство защитного откл. 3-х ф двиг УЗОТЭ-2У, Устройство контроля уровня САУ – М7.Е, Фотореле ФР-7Е, Блок управления фотоэлектрический БУФ – 3.0, Амперметр Э8030-М1, Прибор контроля запыленности возд ПКА – 01, Устр. Микроконтр-е для защиты и диагностики МКЗиД 04 -7 НП I, Выключатель кабель тросовый типа КТВ – 2М. Это по крайней мере половина из всего, остальные паспорта пока не у меня..

MartInДата: Четверг, 20.09.2012, 19:28 | Сообщение # 4
Администратор сайта по КИП
По ТТИ вы видимо дали не полное название типа, так как в госреестре куча всяких ТТИ разных производителей, но скорее всего его поверять надо.
ТШ-0.66УЗ "Самарского трансформатора" есть в госреестре и может быть поверен, но есть ли у вас необходимое оборудование для поверки?
СИМ, УЗОТЭ-2У, САУ, ФР, БУФ - поверять не надо.
Э8030-М1 - все зависит от сферы его применения, возможно его можно перевести в индикаторы и не поверять, а возможно и нет.
ПКА-01 есть в госреестре, но есть ли у вас оборудование для его поверки?
МКЗиД - не нашел на него данных.
КТВ - не поверяется.

Попробуйте этот же вопрос задать на главном форуме метрологов - возможно есть какие-то тонкости в поверке вашего оборудования - оно скорее электротехническое чем киповское, я с таким практически не работал. Почему я спрашивал про то есть ли у вас оборудование для поверки? Просто если даже вы "нарисуете" паспорта вместе с клеймами на все ваши приборы, то первая комиссии поймет, что все это филькина грамота, попросив предоставить документы на образцовые средства измерения, с помощью которых вы выполняли "поверку".

Оборудование, которое не поверяется иногда все равно указывается в графике поверки, но ему просто делают ревизию раз в полгода или раз в год и все.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

Форум по КИП и А » Общая информация » Нормативная и техническая документация » Помогите с поверкой!
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017