Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Нашли ли Вы необходимую информации?

Всего ответов: 440

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Общая информация » Нормативная и техническая документация » действующая терминология (термины,определения)
действующая терминология
петрДата: Четверг, 29.01.2015, 14:25 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
20 лет отработал киповцем-слесарем,монтажником,наладчиком,прибористом.Теперь только появилась проблема,связанная с конкретным определением - ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА.Та, что упоминается в инструкции по охране труда, в приказе 302(90)Минздрава "О прохождении медкомиссии",ПУЭ 7 выпуск и других правилах из инструкции по охране труда.Что же это и чем оно отличается от технологического оборудования из ЕТКСа.Раньше оно было прерогативой электротехнического персонала.Каково его действующее (узаконенное) определение.Помогите

Сообщение отредактировал петр - Воскресенье, 01.02.2015, 20:22

MartInДата: Четверг, 29.01.2015, 15:45 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
Простите, не понял сути вопроса. Нужно определение из правил что ли, что такое "Действующая электроустановка"? Ну так:

"Действующей электроустановкой называется электроустановка или ее часть, которая находиться под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов".

Действующая электроустановка не обязательно это щит или шкаф или распредустройство какое-нибудь. Даже лабораторный стол с розетками и паяльником уже по сути действующая электроустановка.

Технологическое оборудование (из ЕТКС) может быть как действующей электроустановкой, так и не действующей, а может даже не быть электроустановкой вообще в принципе (пневматика всякая, газовое оборудование и т.п.). ЕТКС определяет требования к квалификации работника и определяет какие работы он может выполнять в принципе, имея конкретный разряд и квалификацию и образование. А ПУЭ и другие документы по ТБ определяют безопасные способы выполнения работ и порядок их выполнения и выдвигают свои требования к квалификации и, что более важно, к состоянию здоровья работника. Например, по ЕТКС вы можете работать слесарем КИП вплоть до 7 разряда (если вы опытный работник), но в тоже время работодатель не может вас допустить к работе даже слесарем 2 разряда, так как это подразумевает работу в электроустановках, но вы например, не годны по состоянию здоровья или не сдали соответствующие экзамены на знание правил.

Если что то не так понял объясните подробнее на конкретном примере в чем у вас противоречие между ЕТКС и ПУЭ.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

петрДата: Четверг, 29.01.2015, 17:45 | Сообщение # 3
Слесарь КИП
действующая электроустановка-совокупность машин аппаратов линий и вспомогательного оборудования(вместе с сооружениями и помещениями в которых они установлены) предназначенных для производства преобразования передачи трансформации в другой вид энергии.(ПУЭ)
Как это касается меня ,если я не электротехнический персонал(не электрик)?
Технологическое электрооборудование может быть не электроустановкой?По ПУЭ-может.
Каким-то образом мне вменили в обязанности энерго установки-силовое оборудование?.Так может дойти и еще до черт знает чего.
Если б я захотел профессию электрика,а не киповца - я бы учился на электрика и не боялся бы теперь обуглиться в трансформаторной и зарплата была бы больше.
И ограничений по здоровью 20 лет назад в училище не предполагалось

Сообщение отредактировал петр - Четверг, 29.01.2015, 18:13

evgeny-mДата: Четверг, 29.01.2015, 20:44 | Сообщение # 4
Начальник КИП
Цитата
Каким-то образом мне вменили в обязанности энерго установки-силовое оборудование?

Установки предназначены для выработки и передачи электроэнергии к потребителю относятся к энергетике.
У вас должно быть разделение зоны ответственности с электриками. Оптимальное разделение по 1 вводному автомату на устройства автоматики.
Посмотреть трудовой договор и должностную инструкцию.

MartInДата: Четверг, 29.01.2015, 21:21 | Сообщение # 5
Администратор сайта по КИП
Я так понял весь сыр-бор в том, что вам вменяют в обязанности обслуживать какие-то электроустановки. Если это не щиты КИП, а именно щиты электриков, то можете отказаться обслуживать их, так как есть должностные инструкции, есть границы обслуживания, есть трудовой договор в которых указано, что вы обязаны делать, а что нет.
Тут вы должны показать своему руководству, что вы понимаете свои права и обязанности и не будете делать то, что в ваши обязанности не входит хотя бы потому, что это будет нарушением ТБ.
В любом случае это будет конфликт с руководством и вы должны быть готовы аргументированно отстаивать свою точку зрения. Ну или менять работу, если ваше руководство наплевало на правила.

У меня один только вопрос - как вы являясь киповцем при этом не являетесь электротехническим персоналом? У вас есть группа по электробезопасности вообще какая-нибудь? Чем вы сейчас занимаетесь, какую работу выполняете?

И кстати термин "действующей электроустановки" вы не верный дали - это термин "Электроустановки" (посмотрите ПТЭЭП, и судя по тому, что вы путаете два этих понятия пускать вас в электрическую установку я бы точно не стал).

Почитайте ПОТРМ-016-2013 там есть целый раздел "II. Требования к работникам, допускаемым к выполнению
работ в электроустановках", пока у вас не будет всех тех проверок знаний, инструктажей, стажировок, обучений что там указаны вас в электроустановку то пускать не должны.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

петрДата: Суббота, 31.01.2015, 12:39 | Сообщение # 6
Слесарь КИП
прочитал по вашей рекомендации ПТЭЭП. Определения даны в высшей степени конкретно(подробно) и для электроустановок и для электрооборудования кип и а. Т.е. электроустановка ,это помещение (здание) с электрооборудованием.Щит киповца с электроприборами возле водогрейного котла не может быть электроустановкой,так же как нельзя назвать бойлерную или машинный зал или "киповскую" с паяльником на столе электроустановкой.Есть помещение отдельно отделенное сеткой, кирпичем, стенкой(кирпичной) с оборудованием ,объединенным одним назначением (силовым или иначе знергетическим).вот эта совокупность по ПТЭЭП(пуэ) называется электроустановкой,которая запирается на ключ.
А затолкать в это помещение монитор с изображением цифровой информации других назначений,называя его тем же словом электроустановка-не правильно.К слову, теперь главный энергетик чешет репу-или честное слово взять с киповцев или расписку ,что бы по дальше (по стеночке) обходили оборудование установки.А то не дай бог и боже упаси ( от тюрьмы)

И еще.Мне казалось ,что я есть электротехнологический персонал

Сообщение отредактировал петр - Воскресенье, 01.02.2015, 20:24

chokolate2017Дата: Пятница, 13.10.2017, 13:22 | Сообщение # 7
Бригадир КИП
Зачем работать там,где Вас и Ваш труд не ценят.Особенно ваше здоровье.На лекарство Вам не выделят.Конечно отстаивайте свои права.Конечно Вы должны пройти обучение.

Форум по КИП и А » Общая информация » Нормативная и техническая документация » действующая терминология (термины,определения)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017