Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Кто Вы по профессии?

Всего ответов: 1642

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Помощь студентам и учащимся » Простой вопрос (неисправности)
Простой вопрос
seperatorДата: Четверг, 31.05.2012, 20:12 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
Здраствуйте , мне нужно написать небольшую дипломную работу , но я не могу найти учебника/статей по моему вопросу...
Суть такая.
1 вопрос: "Неисправности электроизмерительных приборов и устройств" (собственно нужно описать все основные неисправности которые бывают , с кратким пояснением)
2 вопрос : "Стрелка прибора не отклоняется , причины и возможные решения проблемы" ( нужно на примере 1 прибора описать из за чего может не отклоняться стрелка прибора и причины устранения неполадок)
буду рад любой помощи, будь то название книги или ценная информация .
cry :'( cry help :help: help

Сообщение отредактировал seperator - Четверг, 31.05.2012, 20:13

DGPДата: Пятница, 01.06.2012, 11:36 | Сообщение # 2
Инженер КИП
видел в руководстве по эксплуатации на РН метр E+H Liquisys M CPM223/253 целую таблицу на несколько страниц характерных неисправностей и методов их устранения, диагностические коды ошибок и их устранение. Мож такое подойдет.
Во многих изданиях встречал по приборам только кратенькие описания неисправностей и то вскольз. Как пример Справочник инженера по КИПиА, Инфра-Инженерия, Москва 2008.

MartInДата: Пятница, 01.06.2012, 12:32 | Сообщение # 3
Администратор сайта по КИП
Quote (DGP)
Во многих изданиях встречал по приборам только кратенькие описания неисправностей и то вскольз.

Это потому как время электромеханических приборов прошло. Сейчас весь ремонт приборов заключается в замене предохранителя или замене платы, так как зачастую, выявив неисправный элемент, найти его в продаже не удается. Или того "хуже", в неисправной микросхеме фирменная секретная прошивка производителя.
В виде исключений, как верно заметил DGP можно привести только приборы физ- и химического анализа. Но и у них большинство отказов скорее технологические, а не технические (аппаратные). То есть для восстановления работоспособности не нужно ничего паять - достаточно что-нибудь промыть, протереть, рекалибровать и т.п.
А так берите инструкции на интересующие вас приборы и смотрите в них раздел "Устранение неисправностей".

2. На примере манометра. Стрелка может не отклонятся по причине: забилось отверстие в штуцере, не герметична трубка - чувствительный элемент манометра, отвалилось коромысло, секторальный механизм заклинило и т.п. Берите любой прибор со стрелкой, смотрите за счет чего стрелка приводится в движение, что может этому движению воспрепятствовать - вот вам и неисправности.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

seperatorДата: Пятница, 01.06.2012, 14:08 | Сообщение # 4
Слесарь КИП
На самом деле я находил ответ на 1 вопрос в какой-то книге ~88 годов , но потом случилась беда , потерялась флешка и сломался жесткий диск cry
А теперь никак не могу найти ту книгу...
Quote (MartIn)
2. На примере манометра.

Пожалуй так и сделаю , спасибо.

MartInДата: Пятница, 01.06.2012, 15:10 | Сообщение # 5
Quote (seperator)
На самом деле я находил ответ на 1 вопрос в какой-то книге ~88 годов

В том то и беда нашего образования, что специалистов, которым предстоит работать с новейшим оборудованием учат по программам 80 годов (((. Даже сама тема дипломной работы по сути своей устаревшая - как я уже говорил сейчас нет уже того ремонта приборов как раньше. Хотя понятно, что существуют еще предприятия где почти 100% всего оборудования КИП родом из 70-80 годов. Но готовить "спецов" под такое оборудование означает плодить неконкурентоспособных рабочих. Остается только надеяться, что вас научат главному - научат учиться. И вы самостоятельно доберете необходимые знания.
Если какая-нибудь подходящая книжка появится, сразу же вам сообщу.

seperatorДата: Понедельник, 04.06.2012, 13:40 | Сообщение # 6
Слесарь КИП
ещё такой вопрос , где можно найти основные типы ремонтов? с кратким описанием.
Заранее спасибо

MartInДата: Понедельник, 04.06.2012, 15:15 | Сообщение # 7
Советую справочник Ящура А.И. "Система технического обслуживания и ремонта общепромышленного оборудования". Пожалуй это лучшая книга по организации ремонтов.

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Помощь студентам и учащимся » Простой вопрос (неисправности)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017