Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Ваш стаж работы в области КИП и А?

Всего ответов: 1462

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Неформальное общение » Помощь студентам и учащимся » Помогите с дипломом. (автоматизация термобарокамеры.)
Помогите с дипломом.
InfernQДата: Пятница, 30.11.2012, 04:47 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
Здравствуйте. Вообщем суть проблемы такова, есть термобарокамера, для испытаний радиоэлектронной аппаратуры при повышенной температуре и пониженном атмосферном давлении.
Алгоритм её работы такой: Сначала идет нагрев камеры до заданной температуры при нормальном атмосферном давлении, затем выдержка два часа (требование ТУ предприятия), затем создается разряжение в камере(порядка 5 мм.рт.ст.) и опять выдерживается 2 часа. Далее производятся необходимые замеры по испытанию и испытание заканчивается.
Сделал отдельно управление нагревом через терморегулятор. Не могу сообразить как сделать управление двигателем насоса и как это все увязать в одно целое

MartInДата: Пятница, 30.11.2012, 21:53 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
InfernQ, самый простой способ увязать регулирование и поддержание заданной температуры, а также регулирование и поддержание разряжения с пошаговым исполнением программы регулирования и поддержания это использовать специальный прибор - программный задатчик. Посмотрите, например ТРМ-151-01 - два независимых канала ПИД или двухпозиционного регулирования (для температуры лучше ПИД, для давления двухпозиционное регулирование) и функция так называемой программы технолога - пошаговое выполнение определенного алгоритма управления. Описание прибора на сайте Овен.

Если будут сложности со схемой подключения или программированием пишите - попробуем разобраться вместе.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

InfernQДата: Суббота, 01.12.2012, 05:20 | Сообщение # 3
Слесарь КИП
MartIn, а чем управлять насосом, вторым регулятором? И при двухпозиционном регулировании давлением, пускатель двигателя насоса будет ведь включаться-выключаться (будет хлопать) постоянно.
Может реально управлять частотником? С датчика давления принять аналоговый сигнал на регулятор, а с регулятора взять управляющий сигнал на частотник, чтобы частотник плавно запустил двигатель, разогнал его до номинальной скорости и остановил двигатель в момент прихода управляющего сигнала с регулятора (типа все, разряжение необходимое набралось)??? Реально такой вариант сделать???

P.S Перед остановкой насоса предусмотреть включение обратного клапана, чтобы воздух не попал в разряженное пространство+масло из насоса не выгнало в камеру.
P.S.S.Могу скинуть схему управления нагревом через силовые блоки. Управление по ФИУ (нагреватели малоинерционные) с транзисторного выхода прибора "Термодат".

Прошу сильно не пинать, потому как я не КиПовец (электрик в прошлом)

Сообщение отредактировал InfernQ - Суббота, 01.12.2012, 05:31

MartInДата: Суббота, 01.12.2012, 13:56 | Сообщение # 4
Совсем забыл, что схема разрабатывается для диплома, а значит можно не гнаться за минимальной стоимостью, а сделать все красиво и в духе времени.
Тогда предлагаю вовсе не смотреть на разного рода регуляторы, а построить систему на контроллере начального уровня, так называемом интеллектуальном реле, например, Siemens LOGO!. Его стоимость в принципе не так уж и высока (~20 000 р за все про все), а функциональные возможности потрясающие, для малых систем автоматизации. В дополнение к базовому блоку нам понадобиться только модуль аналоговых входов, чтобы подключить к нему датчик температуры. Датчик давления подключаем к частотнику, как вы и предлагали.
К дискретным выходам LOGO! подключаем частотник, отсечной клапан перед насосом, разные индикаторы (например, лампочки, сигнализирующие различные этапы выполнения программы: нагрев, термостатирование, создание разряжение, выдержка и т.п.). К дискретным входам подключаем кнопки пуск, стоп, аварийный останов, концевые на дверях камеры и т.п.
Пожалуй, такая конфигурация будет лучше, как в плане гибкости и надежности, так и в плане новизны идеи, что очень ценится в дипломных проектах.

InfernQДата: Суббота, 01.12.2012, 15:00 | Сообщение # 5
Слесарь КИП
А если я к вам обращусь с вопросом по программированию контроллера, вы мне поможете? А то я только на языке LD немного разобрался.

MartInДата: Суббота, 01.12.2012, 19:57 | Сообщение # 6
Quote (InfernQ)
А если я к вам обращусь с вопросом по программированию контроллера, вы мне поможете? А то я только на языке LD немного разобрался.

А вам знание языков программирования и не понадобится. LOGO! "настраивается" с помощью специального программного обеспечения фирмы Siemens (ПО бесплатное). Данное ПО представляет собой что-то вроде конструктора - вы из широкой библиотеки модулей (логические модкли И, ИЛИ, НЕ и т.п., регуляторы ПИ, ПИД, таймеры, компараторы, триггеры, лампочки и т.п.) собираете виртуальную схему вашего устройства и, что самое главное, можете ее запустить в работу. То есть вы можете менять состояние дискретных и аналоговых входов, смотреть как себя ведут при этом выхода и вся схема в целом. Тем самым вы находите все возможные ошибки в работе схемы еще до того как она будет собрана вами в реальности! Зачастую в процессе такой "отладки" схема перерисовывается заново, с совсем иным подходом к работе этой схемы потому как оказывается что можно подключить еще кучу всяких полезных функций, которые в дальнейшем позволяют существенно расширить возможности системы.

Ниже даю ссылку на архив, куда скидал всю сохранившуюся у меня информацию по LOGO! : инструкции на русском, презентации, программу разработки и примеры программ, которые можно открыть в программе разработки и запустить их, понажимать кнопочки, поменять настройки отдельных элементов и т.п. Информация правда не самая свежая, но думаю вы при необходимости найдете в интернете нужную вам обнавленную версию того или иного документа. Объем архива около 100 МБайт.

С составлением программы конечно постараюсь помочь, но не могу обещать оперативных ответов.

Вот ссылка на архив http://files.mail.ru/HT5DHY

InfernQДата: Воскресенье, 02.12.2012, 02:47 | Сообщение # 7
Слесарь КИП
А можно где нибудь посмотреть пошаговые уроки к программе на русском языке?

MartInДата: Воскресенье, 02.12.2012, 09:41 | Сообщение # 8
Quote (InfernQ)
А можно где нибудь посмотреть пошаговые уроки к программе на русском языке?

У меня таких инструкций нет, но возможно в интернете вы сможете их найти. Я делал так: читал инструкцию на LOGO! (в архиве это файл Logo_v4_r), там есть примеры простых программ. Причем разобрано как вводить эти программы кнопками с лицевой панели контроллера, но нарисована и блок схема прошивки, которую можно повторить в программе. Что я и делал, постепенно видоизменяя введенную блок схему под свои задачи. Некоторые нужные мне модули блок схемы я нашел в примерах (которые тоже есть в архивах) "выдрав" их из больших готовых прошивок для контроллера.

MartInДата: Четверг, 06.12.2012, 22:50 | Сообщение # 9
InfernQ, еще могу посоветовать посмотреть программируемое реле ПР114 от отечественного производителя Овен. Сам с ними не работал, но судя по описанию это в какой-то степени аналог Сименс Лого. Та же визуальная среда разработки не требующая знания языков программирования, есть аналоговые входы-выходы и дискретные входы-выходы, сетевые интерфейсы.
Самое главное - русскоязычная реально работающая техподдержка. Кроме того у Овена на их сайте хороший форум, где всегда можно получить ответ на интересующий вопрос как от представителей Овен, так и от других участников форума.
Так что вам наверное проще будет построить вашу систему управления на базе ПР114.

Форум по КИП и А » Неформальное общение » Помощь студентам и учащимся » Помогите с дипломом. (автоматизация термобарокамеры.)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017