Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Ваше образование?

Всего ответов: 844

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Общая информация » Ссылки, программы и литература по КИП » Полезные программы для киповцев (Только freeware и shareware ПО)
Полезные программы для киповцев
MartInДата: Воскресенье, 06.01.2013, 12:19 | Сообщение # 1
Администратор сайта по КИП
Статус: Offline
Три программы для устройств на базе Android от reliable.

В архиве три программы:
1. Расчет K-фактора для датчика EJX910 от Yokogawa
2. Линейное масштабирование. Программа предназначена для расчета линейного масштабирования входного сигнала 0-5 мА, 4-20 мА, 0-20 мА. Выберите способ расчета: ввод одной точки или по количеству точек.
Выберите входной сигнал: 0-5 мА, 0-20 мА, 4-20 мА.
Введите начальное и конечное значение выходного сигнала.
Введите точку или количество точек для расчета.
Системные требования: Android 2.3. и выше
3. Программа пересчета концентрации трех газов из ppm в мг/м3 и обратно.

Скачать программы можно здесь. Скриншоты программ в архиве с самими программами.

Ваши отзывы о работе программ и предложения по их улучшению и доработке можно оставлять в данной теме форума.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

reliableДата: Суббота, 12.01.2013, 20:04 | Сообщение # 2
Инженер КИП
Вот ссылки на эти приложения на Google Play Market

Расчет K-фактор

Линейное масштабирование

Конвертор ppm

И еще...
Вот приложение для преобразования литров в метры кубические и наоборот по времени.

Конвертор единиц объема
Прикрепления: 7224333.png(44Kb)

AKДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:50 | Сообщение # 3
Зам.начальника КИП
Потестил прогу для расчета К-фактора EJX910 есть некоторые замечания.

По интерфейсу:

1. Картинку с изображением датчика и кнопку расчет с результатами расчета лучше переместить в низ экрана, хотя бы потому, что когда начинаю заполнять поля ввода данных (два последних) экранная клавиатура их перекрывает и чтобы ввести значение в поле надо ее закрыть, выбрать поле, ввести значение, закрыть клаву, выбрать поле... А уж если ошибся с вводом значения то и вовсе проблема исправить в последнем поле - приходится исправлять почти в слепую.
2. Да и по логике и по эргономике кнопка расчет должна быть внизу (правый угол), картинка в нижнем левом углу, а результат между ними.
3. Если результат больше 1000 (тысячи) то смущает появление второго знака разделителя, например, получается 2,345.881. Сбивает с толку у нас ведь обычно знаком разделителем целой и дробной части обычно является запятая, а тут точка! Лучше было бы записать результат вычисления К-фактора так 2.345, 881, а еще лучше просто 2345, 881.
4. Красный цвет результата несколько смущает - как будто это ошибка вычисления или не допустимое значение. Лучше уж сделать зеленым или белым но большего размера шрифт.
5. Подписи к окошкам ввода данных лучше чуть-чуть поднять и приблизить к этим окошкам.
6. Температура вводится в Кельвинах. Первые разы тупил и вводил в Цельсиях. Потом пришлось складывать 273 с температурой в Цельсиях и вводить. Лучше дать возможность выбора в каких градусах вводить или хотя бы под описанием к окошку "Измеренная температура" добавить "(в Кельвинах)"
7. При установке отключил автообновление (сижу с симки, поэтому не люблю когда проги сами лезут обновлятся). И вот теперь думаю - если вы исправите все замечания и выложите обновление - как мне тогда обновить - через прогу проверить обновления нельзя (нет кнопки "проверить обновления") да и в пункте меню "О программе" не номера версии программы V1.23, например. Нет там и ссылки на Google Play на вашу страничку с программой, чтобы посмотреть какая версия выложена и есть ли обновления.

А так спасибо за программу, буду пользоваться. Математику вычислений правда не проверял - выйду на работу проверю. Устанавливал на планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов. Андроид 4.0.4. Работает нормально, правда кушает 32 мега памяти.

reliableДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:40 | Сообщение # 4
Инженер КИП
AK, спасибо за Ваш комментарий.
Я постараюсь учесть Ваши замечания в следующей версии программы.
Ссылка на Google Play Market находится чуть выше Вашего поста или можно найти программу в поиске самого маркета.

Сообщение отредактировал reliable - Воскресенье, 13.01.2013, 18:04

MartInДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:04 | Сообщение # 5
Цитата (reliable)
3. Если результат больше 1000 (тысячи) то смущает появление второго знака разделителя, например, получается 2,345.881. Сбивает с толку у нас ведь обычно знаком разделителем целой и дробной части обычно является запятая, а тут точка! Лучше было бы записать результат вычисления К-фактора так 2.345, 881

Согласен. Посмотрите 24 абзац.

Посмотрел описание программы перевода концентраций из ппм в мг/мз. Обычно метан СН4 и углекислый газ СО2 в ппм не измеряют. Концентрацию метана указывают либо в %НКПР, либо в % об.долей. СО2 обычно и вовсе указывают только в % об.долей, особенно учитывая, что нормальная концентрация СО2 в чистом воздухе 0,03% об.д, а в обычной квартире где-нибудь на кухне легко может достигать 0,15 % об.д., а это уже 1500 ппм. Обычно в ппм и в мг/мз измеряют токсичные газы типа H2S, SO2, NO, NO2 и т.п. Метан тоже можно измерять в ппм конечно, но этот газ не токсичен, да и взрывоопасным он становиться при концентрациях 4,4 % об.д или 44000 ппм.

Так что перевод метана и углекислого газа не будет востребован, на мой взгляд.
Программу не устанавливал, так как не смог вспомнить свой логин от аккаунта гугл.

MartInДата: Среда, 16.01.2013, 08:28 | Сообщение # 6
Обзор официальных приложения Siemens под Android на Google Play.

https://play.google.com/store....&num=12

1. Преобразователь Гц в об/мин
2. Industry Online Support
3. Siemens Industry References
4. Siemens
5. CNC4you App
6. LOGO! App
7. Siemens Fairs & Events
8. CT Sessions
9. Siemens I-RAS
10. Transformers Calculator
11. Rail Mall
12. CT Sessions for Tablet
13. Venture
14. Living Energy for Tablet
15. answersmag

01. Преобразователь Гц в об/мин
Обычный калькулятор, который решает простую пропорцию 50Гц – номинальная скорость (напр., 1500 об/мин), какая скорость при 10Гц?
По моему мнению, для одной операции делать отельное приложение не целесообразно.
Вывод:
В телефоне эта программа прописывается как Hz to rpm (хорошее созвучное название, зачем эта программа – ХЗ.

02. Industry Online Support
Официальная техническая поддержка Siemens, приложение использующее ресурс http://support.automation.siemens.com/
с урезанными возможностями (например, по заказному номеру выдает только руководства – manual, нет ссылок на форум, )
По моему мнению, техническая поддержка у Siemens, одна из самых лучших среди фирм в области промышленной автоматизации. На любой вопрос, который Вы зададите, Вы гарантированно получите ответ специалиста (причем, как правило в течении 1 рабочего дня). Тех.поддержка Siemens это супер, для того чтобы ей пользоваться достаточно просто зарегистрироваться.
Это тех.поддержка, в ней не интересует у кого Вы купили, да и купили ли Вы вообще товар, знайте одно, если у Вас есть вопрос по оборудованию Siemens, Вы получите на него ответ. Вопрос лучше задавать на немецком или английском языках. Самый долгий ответ я ждал из Германии 1 рабочий день, самый быстрый 10 минут.
В программе так же есть Scan product code, обычные сканеры кодов под Android (не распознают продукцию Siemens).
Так же через программу Вы получаете доступ ко всей технической информации по продукту (manual и т.п.)
Вывод:
Приложение полезное, оставляю, буду пользоваться.

03. Siemens Industry References
Новости (на англ. языке) о реализованных проектах Siemens, чем-то напоминает Google Reader. Удобный фильтр по отраслям (например, Industri->Oil&Gas или Metals).
Выводы:
Приложение полезное, можно найти реальные реализованные проекты (по отрасли или по продукту).

04. Siemens.
Открой для себя мир Siemens (история, новости, краткое описание по подразделениям).
Выводы:
Программ интересная из-за новостей, было бы логично, как по мне, дополнить программу Siemens программой Siemens Industry References.

05. CNC4you
Данная программа посвящена системам ЧПУ (Sinumerik и т.п.).
http://www.cnc4you.siemens.com/cms/website.php?id=/en/index.htm
Я не работаю с ЧПУ, поэтому не для меня эта программа.
Выводы:
Для тех, кто работает с системами ЧПУ Siemens (Sinumerik), наверное, будет интересно.

06. LOGO! App
Программа для управления и мониторинга реле LOGO через Ваш телефон, посредством WLAN.
Первая мысль, которая мне пришла, когда запустил программу – а как собственно подключить LOGO к Wi-Fi? Насколько я знаю у LOGO не то, что к Ethernet, у него и Profibus нет.
Решил разобраться. Где искать? Конечно на официальной тех. поддержке.
Нашел упоминание о каком-то LOGO! 0BA7 (но в каталоге по LOGO - Catalog ST 70 • 2011 такой модификации нет!). Оказывается, что в 2012 был выпущен модуль с поддержкой Ethernet 6ED10521FB00-0BA7! Теперь все понятно, нового каталога по LOGO (2012) еще нет, а устройство уже есть.
На youtube есть даже ролик, как на Galaxy S2 запустили LOGO Soft .
http://www.youtube.com/watch?v=vpEJizXClb4
Выводы:
Программа весьма интересная, думаю, найдет своих поклонников.

07. Siemens Fairs & Events
Программа «Выставки и События» Siemens. Сразу скажу, что в программе только «самые крупные» выставки (напр., Hannover).
Выставок по СНГ Вы там не найдете.
Показа карта выставочных центров, где располагается стенд Siemens.
Выводы:
Если Вы едите на выставку в Hannover, наверное, она Вам поможет. Как по мне было бы логично, программу Siemens Fairs & Events сделать частью программы Siemens.

08. CT Sessions
Журнал по медицине (томография, SOMATOM и т.д.).
Выводы:
Программа, наверное, будет интересна медикам.

09. Siemens I-RAS
Что-то связанное с удаленным доступом к видео устройствам (камерам) через интернет, у меня запустить ее не удалось (необходимо добавить New site – указать IP адрес устройства).
Выводы:
Программу нормально запустить не удалось.

10. Transformers Calculator
Приложение, которое должно помочь (по задумке авторов) рассчитать эффективность трансформатора. Что они под этим подразумевается, я так и не понял (задал мощность, программа рассчитала какие-то коэффициенты Cc, Cpo, Cpk и т.д.). Программа не подбирает трансформатор, не является конфигуратором.
Выводы:
Из названия я думал, что программа является неким конфигуратором, помощником в выборе трансформатора (на входе – исходные данные: мощность входное/выходное напряжение, на выходе – заказной номер трансформатора ) но это не так.
Программа считает «эффективность» трансформатора .
Что это такое в контексте программы я так и не понял.

11. Rail Mall
Программа для тех, кто работает с железнодорожной продукцией Siemens. В программе есть сканер кода, через который, вероятно, можно сразу заказать деталь/оборудование, проверить наличие на складе.
Выводы:
Для людей работающих в железнодорожной отрасли с оборудованием Siemens, наверное, будет интересной.

12. CT Sessions for Tablet
Приложение для планшетов (не совместимо с моим телефоном).
Как я понял, это программа №8 CT Sessions (журнал по медицине) только для планшетов.

13. Venture
Журнал в области нефти и газа, турбин и т.п.

14. Living Energy for Tablet
Журнал в области энергетики.
http://www.energy.siemens.com/hq....-energy
15. answersmag
Видео журнал о технологиях, инновациях и т.п.

Видео посмотреть на телефоне через программу, почему-то так и не удалось, но на youtube есть такая же группа.
http://www.youtube.com/playlist?list=PL09A1C4B42CBCA1A8

Выводы:
Из 15 программ от Siemens доступных на Google play для меня подходит только одна
Industry Online Support.

Программы Siemens Industry References, Siemens Fairs & Events
было бы логично включить в программу Siemens.

Будем, надеется, что вскоре появятся и другие (более полезные) программы под Android.
Например, тот же CA01, конфигураторы выбора оборудования и т.д.

Обзор программ подготовлен Hardwareprojectspro Hardwareprojectspro ( http://vk.com/hardwareprojectpro )

reliableДата: Среда, 16.01.2013, 10:43 | Сообщение # 7
Инженер КИП
Спасибо за обзор.
Я вот вспомнил еще одно приложение из маркета с гордым именем Siemens))) в названии.
Это Siemens silencePower dB meter
Пользовался. Работает. Сравнить качество измерения к сожалению не с чем.
А так, довольно интересная программка.

reliableДата: Четверг, 17.01.2013, 00:01 | Сообщение # 8
Инженер КИП
Немного обновил программку "Расчет к-фактор"
Версия 1.0.1
Изменен внешний вид.
Добавлен английский язык.

Ссылка на Google Play Market
Прикрепления: 8442327.jpg(78Kb)

reliableДата: Пятница, 18.01.2013, 01:26 | Сообщение # 9
Инженер КИП
Немного обновил программку "Конвертор ppm"
Версия 1.0.1
Изменен внешний вид.
Добавлен газ "Аммиак"

Прикрепления: 1225547.jpg(69Kb)

reliableДата: Суббота, 19.01.2013, 00:32 | Сообщение # 10
Инженер КИП
Немного обновил программку "Конвертер единиц объема"
Версия 1.0.1
Изменен внешний вид.

Прикрепления: 2682792.jpg(61Kb)

reliableДата: Вторник, 19.02.2013, 13:20 | Сообщение # 11
Инженер КИП
Обновил программу "Конвертор ppm"
Версия 2.0
Полностью изменен внешний вид и переработан метод ввода.
Добавлена возможность ввода формулы любого газа.
Добавлена возможность ввода давления и температуры, отличных от стандартных условий.

Ссылка на Google Play Market та же
Прикрепления: 2800834.jpg(479Kb)

MartInДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:22 | Сообщение # 12
Теперь и у пользователей не имеющих аккаунта в социальной сети ВКонтакте появилась возможность быть в курсе самых интересных событий из мира АСУТП и КИП!

В январе 2014 года появилась возможность читать BIG_ASU с помощью специального приложения для смартфона с ОС Android без авторизации в ВКонтакте. Заходите в Play Market, ищите по ключевой фразе BIG_ASU, устанавливайте приложение и весь мир АСУТП откроется вам.

Не забывайте отписываться в комментариях на Play Market обо всем, что вам хотелось бы улучшить в работе приложения!

Ссылка для скачивания приложения https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ion.appnow564&hl=ru

Прикрепления: 2274353.jpg(23Kb)

TrashMobДата: Четверг, 19.06.2014, 16:11 | Сообщение # 13
Слесарь КИП
Спасибо вам огромное за очень полезный материал хочется еще разместить еще одну программу :КИП и А для Андроид версия: 1.02 предназначена для расчетав области КИП и А, справочная информация.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=567507

sergeigorshkov2466Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:21 | Сообщение # 14
Слесарь КИП
На Play Market разместили приложение для Андроид, помощник КИП и А. Хотелось бы услышать отзывы по программе.

Форум по КИП и А » Общая информация » Ссылки, программы и литература по КИП » Полезные программы для киповцев (Только freeware и shareware ПО)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017