Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
В какой отрасли промышленности Вы работаете?

Всего ответов: 1060

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Датчики » Измерение температуры » Как правильно мерить?ТСМ,ТСП
Как правильно мерить?ТСМ,ТСП
MadДата: Четверг, 14.08.2014, 19:00 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите как правильно можно измерить ТСП и ТСМ через мультиметр 3ёх проводка на клеммнике?
Т.е заходят в коробку в клеммник провода от ТСМ в этом же клеммнике провода идут в систему друг на против друга.
Как я понимаю в разрыв или как?

Сообщение отредактировал Mad - Четверг, 14.08.2014, 19:06

-=Dimas=-Дата: Четверг, 28.08.2014, 09:56 | Сообщение # 2
Зам.начальника КИП
Мерометром согласно его руководства по эксплуатации :).
Попытайтесь для начала сформулировать задачу, которая перед Вами стоит: например, необходимо убедиться в целостности ТС на его колодке при отключении проводов от измерителя (вторички) или не отключая - подходы разные... Хотя не актуально уже видимо, ибо КИПовца, который две недели искал бы такой способ я бы выгнал ))

MartInДата: Четверг, 28.08.2014, 21:32 | Сообщение # 3
Администратор сайта по КИП
Цитата Mad ()
Здравствуйте,подскажите как правильно можно измерить ТСП и ТСМ через мультиметр 3ёх проводка на клеммнике?

Здравствуйте. Если есть возможность, то самый простой способ отключить провода идущие на клеммник (все три жилы) со стороны ТС и переключив мультиметр в режим проверки сопротивления проверить исправность ТС. Делается это следующим образом: у вас идет от датчика три провода. Если все в норме, то между двумя выводами (условно назовем их 1 и 2) у вас должно быть сопротивление близкое к нулю (коротыш). Теперь продолжая одним щупом касаться 2-ого вывода ТС , второй щуп присоедините к оставшемуся выводу ТС (третьему). Мультиметр покажет сопротивление более 50 или 100 Ом в зависимости от того какого типа ТС - 50 или 100 омное. Если все именно так как я написал (ну или вы сначала нашли сопротивление 50/100 Ом, а потом коротыш - это тоже нормально) - значит ваш термометр исправен. Хотя он может иметь дефект, который не выявить прозвонкой мультиметром.

Почему я говорю, что сопротивление будет больше чем 50 или 100 Ом? Потому что ваш термометр скорее всего измеряет какую-то положительную температуру, а его сопротивление равно 50 (100) Ом при 0 °С и чем выше температура термометра тем больше сопротивление покажет мультиметр, подключенный к ТС.

Можно даже определить, какую температуру измеряет ТС измерив его сопротивление - для этого нужно восспользоваться градуировочными таблицами http://knowkip.ucoz.ru/load....-1-0-53

Ну и советую прочитать статью про ТС http://knowkip.ucoz.ru/publ/izmerenie_temperatury/1-1-0-1 - там на второй картинке приведены схему подключения, в том числе трехпроводная. Если выводы на этой схеме слева на право пронумеровать 1,2 и 3, то сразу будет видно, что между 1 и 2 выводом должен быть ноль (коротыш), а между 2 и 3 (или 1 и 3) - сопротивление более 50 или 100 Ом.

Цитата -=Dimas=- ()
КИПовца, который две недели искал бы такой способ я бы выгнал ))

А я бы выгнал киповца, который забил бы если бы быстро не нашел решение своей проблему. У всех разный уровень подготовки. Форум как раз для того, чтобы помогать тем, кто не может найти ответ самостоятельно (в интернете его действительно нет).

Вопрос кстати, очень частый и "популярный" - похоже нужно написать статью в разделе "Школа КИП" про проверку исправности ТС и термопар, ну или даже видео снять))).

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

DGДата: Понедельник, 08.09.2014, 11:57 | Сообщение # 4
Главный энергетик
Выгнать человека проще простого. А ведь проблема в том что его просто не научили.

Как-то смотрел методические пособия и книги по которым учат киповцев, некоторые оторваны от реальности очень сильно. И такие материалы как на этом сайте расскажут иногда даже больше, чем преподы.

Я не понимаю почему колледжи-техникумы-универы не контактируют с производителями в этих вопросах.

Misha_KipelovДата: Четверг, 18.12.2014, 18:11 | Сообщение # 5
Слесарь КИП
одна пара будет на КЗ. между одним из них и другим будут Омы (ну так по простому) и по таблице с соотв. гр. смотришь t

Форум по КИП и А » Датчики » Измерение температуры » Как правильно мерить?ТСМ,ТСП
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017