Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Нравиться ли Вам ваша работа?

Всего ответов: 566

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 212»
Форум по КИП и А » Датчики » Измерение давления » Вакуумметр ОБВ (Как перевести показания вакуумметра)
Вакуумметр ОБВ
starsolДата: Понедельник, 06.05.2013, 11:12 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу помочь в следующем вопросе: у меня в лаборатории имеется вакуумметр ОБВ со шкалой от (-1) до 0 кг/см.кв. Стрелка движется справа налево от 0 и до (-1). По методике проведения анализа необходимо создать остаточное давление не более 20 мм рт.ст. А как перевести показания шкалы вышеуказанного вакуумметра из кг/см.кв. в мм.рт.ст? 0, как я понимаю, это обычное атмосферное давление. А что значит (-1)? Сколько это будет в мм.рт.ст? И что значат промежуточные показания шкалы от 0, затем 0,2; 0,4;0,6;0,8 и (-1) ?

MartInДата: Понедельник, 06.05.2013, 13:21 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
-1 кгс/см2 = -735,56 мм.рт.ст.
-0,8 кгс/см2= -588,448 мм.рт.ст
-0,6 кгс/см2 = -441,336 мм.рт.ст
-0,4 кгс/см2 = -294,224 мм.рт.ст
-0,2 кгс/см2 = -147,112 мм.рт.ст

Ваш вакуумметр не подходит для ваших целей так как вам требуется задать и поддерживать избыточное давление, а вакуумметр измеряет разряжение. Да и значение требуемого давления слишком мало - 20 мм.рт.ст это 1/36 часть шкалы прибора - измеряемая величина меньше погрешности прибора. Вам нужен манометр со шкалой измерения 0...4 кПа или на крайний случай 0...10 кПа.

Для перевода единиц давления использовал вот эту программу.

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

starsolДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:35 | Сообщение # 3
Слесарь КИП
А как это (- 735 мм.рт.ст)? Что означает давление в мм.рт.ст с отрицательным знаком?

reliableДата: Понедельник, 06.05.2013, 17:16 | Сообщение # 4
Инженер КИП
Отрицательное давление есть вакуум (разрежение)

MartInДата: Понедельник, 06.05.2013, 22:33 | Сообщение # 5
Знак минус показывает, что давление уменьшается. Так как ваш вакуумметр при атмосферном давлении (примем Рат=736 мм.рт.ст) показывает ноль, то при создании разряжения он начнет показывать минусовые значения. То есть при минус 0,2 кгс/см2 ваш датчик, если бы он был датчиком абсолютного давления, показал бы 736-147,112=588,88 мм.рт.ст. Но так как он является датчиком избыточного давления, то отсчет начинается не от 736 мм.рт.ст, а от 0 и соответственно значения будут минусовыми. Но еще раз повторю это не означает, что само давление стало со знаком минус, так как ноль абсолютного давления это уже абсолютный вакуум. Минус в данном случае это указатель направления изменения давления, в данном случае он указывает на его уменьшение относительно величины атмосферного давления.

starsolДата: Вторник, 07.05.2013, 09:59 | Сообщение # 6
Слесарь КИП
Теперь более-менее понятно. Получается, если стрелка будет в районе (-1), то это и будет примерно такое давление, которое мне нужно?

MartInДата: Вторник, 07.05.2013, 11:58 | Сообщение # 7
Все зависит от того, 20 мм.рт.ст какого давления вам нужно создать - абсолютного или избыточного. Если избыточного то вам нужен другой манометр, о котором я уже писал, если абсолютного то да, стрелка должна отклониться почти до -1 кгс/см2.

starsolДата: Вторник, 07.05.2013, 19:02 | Сообщение # 8
Слесарь КИП
В методике проведения анализа сказано, что необходимо откачивать воздух до давления не более 2000 Па (это примерно и есть 20 мм рт. ст.). А какое оно - избыточное или абсолютное, не указано. А в чём разница между этими двумя давлениями, абсолютным и избыточным? Прошу простить меня, но я по образованию химик и с этими величинами никогда не работал, поэтому хочу разобраться по сути.

vanssoДата: Среда, 08.05.2013, 16:46 | Сообщение # 9
Бригадир КИП
http://ru.wikipedia.org/wiki/Миллиметр_ртутного_столба
см таблицу

2000 па - 15,0012 мм.рт.ст
2000 па - 0,0203941314 кгс/см2

то есть вам нужен новый манометр абсолютного давления со шкалой ~20 мм.рт.ст - как я понимаю

"В методике проведения анализа сказано, что необходимо откачивать воздух до давления не более 2000 Па" это дословно вы переписали?

Сообщение отредактировал vansso - Среда, 08.05.2013, 16:50

starsolДата: Среда, 08.05.2013, 20:02 | Сообщение # 10
Слесарь КИП
Нет, дословно там сказано "остаточное давление не больше 2000 Па".

MartInДата: Четверг, 09.05.2013, 11:22 | Сообщение # 11
Цитата (starsol)
Нет, дословно там сказано "остаточное давление не больше 2000 Па"

Похоже все таки речь идет об избыточном давлении, а не о разряжении. Что это вообще за прибор у вас, для которого требуется создать такое давление? Какой его тип? Хочу сам почитать его инструкцию (либо вышлите инструкцию по которой вы работаете).

starsol7581Дата: Вторник, 14.05.2013, 10:18 | Сообщение # 12
Слесарь КИП
Сам прибор - это обычный автоклав, только в нём не создаётся давление, а откачивается электронасосом воздух. В него помещается сосуд с водой, в который погружают стандартные образцы асфальта, затем откачивают воздух и выдерживают 1 час согласно методике. Затем образцы взвешивают на воздухе и в воде и по формуле определяют водонасыщение асфальтобетонных образцов.

СВЗДата: Среда, 15.05.2013, 16:58 | Сообщение # 13
Бригадир КИП
Мартин, я респектую твоему нордическому терпению!

MartInДата: Среда, 15.05.2013, 21:14 | Сообщение # 14
Цитата (starsol7581)
Сам прибор - это обычный автоклав, только в нём не создаётся давление, а откачивается электронасосом воздух. В него помещается сосуд с водой, в который погружают стандартные образцы асфальта, затем откачивают воздух и выдерживают 1 час согласно методике. Затем образцы взвешивают на воздухе и в воде и по формуле определяют водонасыщение асфальтобетонных образцов.

Теперь все ясно - если бы данная информация присутствовала в вашем первом сообщении, то вопрос уже давно был бы решен.
В итоге вам все таки нужно создавать разряжение близкое к -1 кгс/см2. Разряжение создается по всей видимости для того, чтобы весь воздух содержащийся в порах и трещинах ваших образцов асфальта вышел и его место заняла вода - только в этом случае можно определить истинное водонасыщение образца. Ведь если воздух из пор не "выгнать" он не даст воде заполнить поры и в итоге измеренное значение водонасышения окажется меньше реального.
Так что включаем насос и ждем пока стрелка ОБВ не отклониться влево почти до конца шкалы.

starsol7581Дата: Пятница, 17.05.2013, 18:20 | Сообщение # 15
Слесарь КИП
Совершенно верно, для этого и создаётся разрежение. Вот теперь и мне всё понятно. Спасибо Вам за ответ и за терпение (как отметил автор СВЗ выше и у которого, видимо, этого терпения нету, поэтому толковых ответов и советов от таких не получишь).

Форум по КИП и А » Датчики » Измерение давления » Вакуумметр ОБВ (Как перевести показания вакуумметра)
Страница 1 из 212»
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017