монтаж датчиков давления - Форум по КИП и А
Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Расскажите ли вы о этом сайте своим коллегам?

Всего ответов: 391

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.17.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Помощь новичку (ответов: 5)
ПО для Khrone BM100 (ответов: 0)
токовая петля (ответов: 2)
раходомеры (ответов: 1)
Популярные темы форума
Страница 1 из 41234»
Форум по КИП и А » Датчики » Измерение давления » монтаж датчиков давления
монтаж датчиков давления
AmaneДата: Пятница, 02.12.2011, 17:44 | Сообщение # 1
Бригадир КИП
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане! Такая задача - установить датчики давления в магистральную трубу водоснабжения. Доступ к ней через колодцы. Надо следить за уровнем давления в трубе. Какие датчики использовать и как устанавливать? Все-таки напор большой, а опыта врезания датчиков - никакого.

MartInДата: Пятница, 02.12.2011, 21:59 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
Чтобы дать вам ответ нужны дополнительные данные:

1. Какое давление в магистрали и температура воды (холодная или горячая)?
2. Нужно ли будет куда-нибудь передавать сигнал с датчиков или они нужны лишь для местного контроля (спустился - посмотрел)?
3. Опускается ли температура воздуха в колодцах ниже 0°С?

Общие рекомендации: врезку производить на остановленных трубопроводах (без напора, воду можно не сливать), использовать толстостенные бобышки, а уже в них вворачивать импульсную трубку или вентиль, перед датчиком давления ставить вентиль (трехходовой, но не латунный!), теплоизолировать или подогревать (при необходимости) отбор давления.

Возможна врезка датчиков и без останова трубопровода, но это потребует применения специального оборудования и опытных и аккуратных исполнителей. О том как производится врезка датчиков без останова трубопровода можно почитать, например, здесь или набрав в поисковике фразу "врезка под давлением".

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

AmaneДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:50 | Сообщение # 3
Бригадир КИП
О! Спасибо. Вот еще дополнительные данные:
1. Давление до 10 атмосфер, вода - холодная
2. Передавать сигнал постоянно с помощью GPS-трекера. То есть вопрос еще в том, как обеспечить датчик питанием. Скорее всего датчик с автономным питанием.
3. Да. Возможно чтот температура будет ниже нуля. Но ведь есть датчики работающие при отрицательных температурах?
Бобышки - врезные трубки, которые привариваются к магистральной трубе? Правильно поняла? Их приваривают под определенным углом? По направлению течения или против? Угол важен и должен быть рассчитан?
Зачем ворачивать импульсную трубку? И зачем используют вентиль и как его устанавливать?
Врезать датчик будем при плановой остановке подачи воды.
Для измерения давления лучше использовать измерение давления избыточного?
Я абсолютно далека от монтажа. Читаю инфу в интернете, но не скажу, что она дает мне понятную картину по этому вопросу. Спасибо вам за советы и помощь)))))

Сообщение отредактировал Amane - Понедельник, 05.12.2011, 10:42

MartInДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:08 | Сообщение # 4
Quote (Amane)
Давление до 10 атмосфер, вода - холодная

Давление и температура измеряемой среды в вашем случае особых требований к конструктиву датчика давления не предъявляют - подошел бы практически любой датчик давления если бы не беспроводной способ передачи данных.

Quote (Amane)
Возможно что температура будет ниже нуля. Но ведь есть датчики работающие при отрицательных температурах?

Да, сами датчики давления (электроника, сенсор) без особых проблем работают и при -20°С, а иногда и при -40°С. Но вот в отборе давления (трубка соединяющая магистральный трубопровод и датчик давления) столб воды может замерзнуть и вывести мембрану датчика из строя. Эта тема обсуждалась здесь. Хотя если температура в колодцах сильно ниже 0°С не опускается, вентиль вворачивать сразу в бобышку, а после теплоизолировать вентиль и штуцер датчика давления, то про заморозку можно забыть.

Quote (Amane)
Бобышки - врезные трубки, которые привариваются к магистральной трубе?

Да. Бобышка это (если по-простому) толстостенная трубка с внутренней резьбой с одной стороны. Главное, чтобы эта самая резьба совпала с резьбой на вентиле или импульсной трубке, которые будут вворачиваться в эту бобышку. Бобышка вваривается перпендикулярно оси трубопровода, без заглубления. То, как выглядит все в сборе, можно посмотреть здесь на 34 странице. Обычно бобышку на горизонтальном трубопроводе располагают сверху.

Quote (Amane)
Зачем ворачивать импульсную трубку?

Импульсную трубку могут использовать по нескольким причинам:
1. Чтобы вывести датчик в удобное для считывания показаний место. Например, часто "собирают" несколько датчиков на одну стойку чтобы обслуживающему персоналу удобнее было контролировать показания приборов. Подходит для отапливаемых помещений, длина импульсных линий не должна быть слишком большой.
2. Чтобы сгладить пульсации давления, создаваемые, например, насосной установкой. В этом случае на импульсной линии делают "кольца".
3. Чтобы понизить температуру контролируемой среды. Особенно это актуально для пара.

На сайте есть несколько статей, посвященных измерению давления, можете ознакомиться.

По конкретному типу беспроводных датчиков пока сказать ничего не могу - сам не эксплуатировал. Подобная тема уже поднималась на форуме, но там шла речь о передаче сигнала на небольшие расстояния и речь шла о датчиках температуры. Хотя система позволяет подключать к ней и датчики давления для беспроводной передачи данных.

Кстати, на какие расстояния планируется передавать информацию?

MartInДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:23 | Сообщение # 5
Забыл сказать про вентиль (хотя в статьях про это написано). Вентиль служит для отключения датчика от процесса. Чтобы датчик удобнее было снимать (в поверку, калибровку или ремонт). Ведь если вы вентиль не поставите, то выкрутив датчик давления сразу же откроете "путь" воде из трубопровода.

Вот фото латунного (его еще иногда называют бронзовым) трехходового крана (вентиля), который я ставить категорически не рекомендую - что он есть, что его нет. Если они периодически не ревизируются, то очень быстро приходят в негодность - клинят.

Почему то проектанты их часто любят "ставить". Тип такого крана, например, 11б18бк.

MartInДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:45 | Сообщение # 6
Отвечаю на ваши вопросы, которые вы задали в разделе FAQ, хотя правильнее было бы задать их здесь.

Что значит "присоединение к системе - М20х1,5" при монтаже датчика давления?

Чаще всего датчик давления присоединяется к системе (процессу) с помощью резьбового соединения. На штуцере датчика давления для этих целей нарезана резьба. Резьба может быть различной, но чаще всего это метрическая резьба М20 с шагом 1,5 мм или дюймовая 1/2 дюйма. Особой разницы между всеми этими резьбами нет, но ее нужно учитывать при заказе вентиля. Ведь датчик давления, на штуцере которого резьба 1/2 дюйма вы в вентиль с внутренней резьбой М20х1,5 не ввернете. Когда будете заказывать датчики давления у тех же поставщиков закажите и вентиля - они подберут то, что вам надо и ошибки будут сведены к минимуму.

Можно ли питать датчик давления от подключенного в нему считывающего устройства с аккумуляторной батареей?

Конечно можно. Но датчик давления, как правило, должен иметь в этом случае двухпроводную схему подключения и пассивный выход 4-20 мА. Имейте ввиду, что расходование энергии аккумуляторной батареи считывающего устройства при этом ускоряется. Обратите внимание на то, какое напряжение может выдать считывающее устройства для запитки датчика давления. Не все датчики давления могут работать, например, от 9 или 12 вольт.

AmaneДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:16 | Сообщение # 7
Бригадир КИП
Спасибо большое. С вашей помощью может все и получится.
Нет-нет. Датчик нужен "проводной". Мы подсоединим его выход с аналоговыми входами GPS-трекера, который будет вынесен из колодца в приемлемое для передачи полученных данных место. То есть внизу останется сам датчик и метры проводов. Данные с трекера поступают к диспетчеру, котрый следит за состоянием давления в трубе.
По монтажу датчика - понятно. Только если уровень воды упадет до минимума, а датчик(при врезке бобышка сверху)потеряет контакт со средой, это не скажется на правильности его показаний?
Про теплоизоляцию - какой материал использовать? Я так понимаю - просто обмотать им место соединения трубы с датчиком?
А что вы скажете о датчиках с автономным питанием. У них очень малая потребляемая мощность. Можно их сюда приспособить? Например, такой: http://www.piezoelectric.ru/datchiki_davlenia415_8xx8.html
И вообще - существуют же системы мониторинга за состоянием труб. Как они питают стандартные датчики с вых.4-20мА? Там больше кабеля потратишь, мне кажется. Хотя, как мы поняли, я не знаток))
И еще - мне надо следить, чтобы давление в трубе не превышало критического значения. Тогда можно обойтись одним датчиком?

Сообщение отредактировал Amane - Вторник, 06.12.2011, 11:48

MartInДата: Вторник, 06.12.2011, 11:15 | Сообщение # 8
Quote (Amane)
если уровень воды упадет до минимума, а датчик(при врезке бобышка сверху)потеряет контакт со средой, это не скажется на правильности его показаний?

Естественно, показания датчика в этом случае будут равны нулю (если вы будете использовать датчики избыточного давления). Но ведь если у вас магистральный трубопровод вдруг окажется заполнен не полностью, а будет иметь пустоту в верхней части, то это ЧП! Ведь при давлении 10 атмосфер такого быть не может. Если вы врежете датчик в нижнюю часть трубопровода то его и обсуживать будет неудобно и грязь очень быстро забьет отбор давления.

Что касается теплоизоляции. Материалы те же, что применяют для теплоизоляции трубопроводов. Обматывают отбор, вентиль и штуцер датчика. У вентиля не заматывайте ручки, и спускное отверстие, через которое производится продувка.

Quote (Amane)
А что вы скажете о датчиках с автономным питанием. У них очень малая потребляемая мощность. Можно их сюда приспособить?

Я думаю вам не стоит зацикливаться на датчиках давления с автономным питанием - выбор таких датчиков очень ограничен, а цена высока плюс дополнительные расходы на замену батареек. Ведь у вас датчики давления все равно соединяются с GPS трекером - от него и запитайте датчики.

Уже определились с типом GPS трекера? Укажите тип трекера или скиньте инструкцию на него - посмотрю можно ли к нему подцепить датчики и какие могут возникнуть сложности.

AmaneДата: Вторник, 06.12.2011, 15:17 | Сообщение # 9
Бригадир КИП
Дело в том, что доступ к магистрали мы получим только через колодцы, где очень влажно, темно, и самое главное - я понятия не имею откуда там взяться розетке в 220В)))))). Можно попробовать установить на насосной станции, но толку? Надо измерить давление после разбора.
Не знаю, где будем устанавливать трекер - сравнительно дорогая вещь. Вот 2 варианта трекеров - Teltonika FM4200 и
Naviset GT-20. Даже если мы сможем обеспечить трекер постоянным питанием - как запитать и датчик? Наш мастер говорил мне, что это хлопотно? Возможно нужно выбрать датчик с аналоговым выходом 4-20мА (пассивный)? Тогда при соединениии с трекером он должен питаться?

Сообщение отредактировал Amane - Вторник, 06.12.2011, 15:18

MartInДата: Вторник, 06.12.2011, 16:12 | Сообщение # 10
Посмотрел краткие описания на указанные вами GPS-трекеры. А вас не смущает, что у них нет аналоговых входов 4...20 мА? Ни пассивных, ни активных.
У Teltonika FM4200 есть аналоговый вход 0...10 В - в принципе датчики давления с таким выходным сигналом выпускают. Еще у него (как и у Naviset GT-20) есть аналоговый вход 0...27В - но это не унифицированный сигнал, датчиков давления с таким выходом нет. Хотя можно конечно подключить датчик на 0...10В и работать на 1/3 шкалы. Но точность представления измеренного значения давления будет ниже некуда, учитывая еще всего лишь 10 битное АЦП трекера.

А как вы эти трекеры собираетесь питать? Или они у вас на аккумуляторах работать будут?

AmaneДата: Вторник, 06.12.2011, 17:15 | Сообщение # 11
Бригадир КИП
Я присматривала датчики с малым энергопотреблением и выходной сигнал у них 1-3В. Проблема с питанием осталась. Поэтому я так настаивала на малом потреблении и автономном питании. Дело еще в том, что сначала меня попросили узнать, как монтируют датчики и как обеспечить их работу. Я конечно, подозревала, что трекеры тоже на мне повиснут. Но на что-то еще надеялась)))). Как вы поняли - сегодня и до них дошли.
Да, вы правы, на аккумуляторах трекеры не сдюжат. А если рядом с колодцем поставить шкафчик (наподобие телефонных распределительных). Можно туда подвести питание?
Другой вариант, который можно применить - моя любимая автономная система. Датчик, питаемый от контроллера и сам контроллер с аккумулятором большой емкости. Это я нашла там же, где и датчик от батарейки. Контроллер работает не постоянно, а с интервалами включения-выключения. Думаю, это бы подошло максимально к данной задаче.
Думаете не вариант?

MartInДата: Вторник, 06.12.2011, 22:17 | Сообщение # 12
Quote (Amane)
А если рядом с колодцем поставить шкафчик (наподобие телефонных распределительных). Можно туда подвести питание?

Я не совсем понял - техническая возможность запитать наземную часть измерительного "комплекса" от сети 220В как таковая имеется или нет? Или это крайне нежелательный вариант - требуется исключительно автономный вариант?

Еще несколько вопросов для прояснения ситуации.

1. Сколько точек контроля по длине магистрального трубопровода предполагается организовать?
2. Какое расстояние между самыми удаленными друг от друга точками контроля?
3. Тот участок трубопровода, который планируется оснастить точками контроля проходит по территории населенного пункта или нет?
4. Есть ли техническая возможность "подцепиться" к сети 220В вблизи мест установки точек контроля?

Получив ответы на эти вопросы, пожалуй, смогу сказать как я бы организовал подобную систему контроля. И изображу в виде функциональной схемы.

AmaneДата: Среда, 07.12.2011, 10:45 | Сообщение # 13
Бригадир КИП
1. Всего датчиков должно быть 40 или 70.
2. Насчет расстояния пока не знаю точно, но возможно 10-20 метров или больше
3. Да. Небольшой город - 300 000 жителей.
4. Скорее нет. Колодцы на улице, единственные источники напряжения - фонарные столбы. Я не электрик - понятия не имею что делать.
Знаю, что вам уже надоело объяснять мне что да как. Спасибо вам большое за терпение. Задача интересная, подобные системы уже существуют. Но все, что я нашла по мониторингу - это рекламу. Поэтому приходится изобретать уже существующий велосипед)))

Сообщение отредактировал Amane - Среда, 07.12.2011, 15:38

DGДата: Среда, 07.12.2011, 21:11 | Сообщение # 14
Главный энергетик
Можно нашу беспроводную систему посмотреть. Но возможно будет дороже чем по GSM данные гонять.

http://metran.ru/products/siz/smartwireless/

Сообщение отредактировал DG - Среда, 07.12.2011, 21:12

AmaneДата: Четверг, 08.12.2011, 14:33 | Сообщение # 15
Бригадир КИП
Спасибо за ссылку. Хороший вариант.

Добавлено (08.12.2011, 14:33)
---------------------------------------------
MartIn,
Допустим, что я смогла провести питание к контроллерам. при этом они вынесены из колодцев. как бы вы организовали систему? Хотелось бы доработать этот вариант, обратиться к готовому я всегда успею.

Сообщение отредактировал Amane - Четверг, 08.12.2011, 16:21

Форум по КИП и А » Датчики » Измерение давления » монтаж датчиков давления
Страница 1 из 41234»
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017