Наши рекомендации

АзбукаКИП

Форма входа
Поиск по сайту

Опрос
Какое оборудование КИП у Вас применяется?

Всего ответов: 489

Яндекс.Метрика
Здравствуйте, Гость | Регистрация | Вход

Новая статья на сайте
от 06.12.2016

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новые темы на форуме
Популярные темы форума
Страница 1 из 11
Форум по КИП и А » Датчики » Измерение давления » Датчики перепада давления (нужна помощь специалистов)
Датчики перепада давления
shelestnaДата: Понедельник, 11.05.2015, 19:20 | Сообщение # 1
Слесарь КИП
Статус: Offline
Здравствуйте!
Работаю слаботочником в сервисной компанией.
В мой служебный функционал с недавнего времени стало входить
обслуживание систем АиД, в частности, систем вентиляции.
Больше всего меня смущают датчики перепада давления.
Для чего вообще ставятся эти датчики?
На сайте производителя написано
Цитата
"для контроля состояния фильтров, заслонок и вентиляторов посредством измерения перепада давления на данных устройствах."

Каким образом осуществляется этот контроль?
Какие показатели давления считаются нормальными, а какие - аварийными?
Как определить по давлению, исправны ли фильтр, заслонка и вентилятор?
И как правильно должны подключаться собственно силиконовые трубки датчика относительно контролируемых узлов?
Еще такой момент - по краям приточки стоят датчики одного типа (http://www.honeywell-ec.ru/item/730/) а в центре другого (http://www.honeywell-ec.ru/item/728/).
Насколько я понимаю, центральный контролирует работу вентилятора.
В чем разница их функционала?
У меня есть догадки-ответы на некоторые вопросы, но эти лишь догадки,
хочется узнать истину.

Надеюсь на понимание и заранее благодарю за помощь.

С уважением,
shelestna

Сообщение отредактировал shelestna - Понедельник, 11.05.2015, 19:21

MartInДата: Понедельник, 11.05.2015, 21:06 | Сообщение # 2
Администратор сайта по КИП
Цитата
Схема контроля чистоты фильтра работает следующим образом. Плюсовая камера дифференциального датчика давления соединяется с пространством трубы до фильтра, минусовая камера с трубой после фильтра. Если фильтр чистый, то рабочая среда (газ, воздух, вода и т.п.) беспрепятственно проходят через фильтр. Давления среды до и после фильтра практически равны. По мере загрязнения фильтра его сопротивление протекающему потоку возрастает, а значит, возрастают потери давления на фильтре. В результате давление среды после фильтра становиться меньше чем давление среды до фильтра. Возникшая разность (перепад) давлений воздействует на мембрану датчика перепада, изгибает ее в определенном направлении, что в результате приводит либо к замыканию встроенной контактной группы, либо к перемещению стрелки датчика перепада в "красную" зону.

Подробнее здесь http://knowkip.ucoz.ru/publ....-1-0-32

Выбор конкретных типов и настроек датчиков перепада зависит от производительности вент установок и типов применяемых в них фильтров. Чтение инструкций и паспортов вент установок и фильтров даст ответы на вопросы почему применяются датчики именно с такими диапазонами измерения

Мышление – это всего лишь частный случай стремления к экономии усилий.

avlasov85Дата: Среда, 21.12.2016, 19:14 | Сообщение # 3
Наладчик КИП
У Вас стоят реле давления, и вы сами можете выставлять порог срабатывания. Как правильно вам написал коллега при выходе засорении вентилятора или фильтров данные датчики будут коммутировать цепь сигнализации и оповещать о засорении. Функционал у датчиков одинаковый, разными могут быть рабочие давления или температуры. Удачи вам в освоении новых высот. ))

Форум по КИП и А » Датчики » Измерение давления » Датчики перепада давления (нужна помощь специалистов)
Страница 1 из 11
Поиск:

КИПиА от А до Я
© 2010-2017